$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ярославский призвал Порошенко вывести игорный бизнес из тени

Ярославский призвал Порошенко вывести игорный бизнес из тени Ярославский: В тени игрового бизнеса крутится порядка $500 млн
Фото: Дмитрий Неймырок / Gordonua.com

Президент инвестиционной группы DCH, бизнесмен Александр Ярославский попросил секретаря Национального инвестиционного совета Бориса Ложкина передать президенту Украины Петру Порошенко письменное предложение по законодательному урегулированию игорного бизнеса.

Президент инвестиционной группы DCH, бизнесмен и бывший владелец футбольного клуба "Металлист" Александр Ярославский уверен, что в Украине для борьбы с коррупцией необходимо детенизировать игорный бизнес. Об этом он заявил 22 сентября в Харькове, выступая на ІХ Международном экономическом форуме, сообщают "Українські новини".

Бизнесмен в ходе пленарного заседания форума попросил секретаря Национального инвестиционного совета Бориса Ложкина передать президенту Украины Петру Порошенко письменное предложение по законодательному урегулированию игорного бизнеса.

"Мы знаем, в тени игрового бизнеса крутится порядка $500 млн, так необходимых нашему бюджету", – сказал Ярославский.

Позже, на брифинге, он добавил, что поднимает тему законодательного урегулирования игорного бизнеса в Украине уже третий год подряд.

"На прошлогоднем форуме я обращался к депутатам, которые здесь присутствовали. В этот раз я уже решил оставить след, написать бумагу. Как это будет выглядеть? Как депутаты выберут – так оно и будет. Основная цель – вытащить деньги из тени, чтобы они не расходились по карманам коррупционеров и жулья всякого. И мы же говорим о борьбе с коррупцией. Так где же результаты этой борьбы с коррупцией? Мы же никуда не уйдем от игорного бизнеса", – отметил бизнесмен.

По его мнению, целесообразнее было бы разрешить игорный бизнес при отелях высокой категории, чтоб не создавать риск для общества в целом.

Игорный бизнес запрещен в Украине с лета 2009 года.

В июне 2015 года тогдашний премьер-министр Арсений Яценюк высказался за его легализацию, "чтобы получить дополнительные доходы в бюджет страны".

Однако в декабре 2015 года внесенный Кабинетом Министров законопроект о детенизации рынка азартных игр был отклонен комитетом Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

В октябре 2016 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что нужно официально разрешить деятельность казино в элитных заведениях с ограниченным доступом.

По данным министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, недоплаченные в бюджет налоги с игорного бизнеса составляют не меньше $300 млн.