$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

WikiLeaks: Ассанж не публиковал материалы, связанные с участниками предвыборной кампании в США

WikiLeaks: Ассанж не публиковал материалы, связанные с участниками предвыборной кампании в США В WikiLeaks уверяют, что Ассанж не публиковал материалов о Клинтон
Фото: ЕРА

В WikiLeaks уверяют, что их основатель Джулиан Ассанж не публиковал материалы, связанных с кандидатами в президенты США, с территории посольства Эквадора в Лондоне.

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж не публиковал документы, связанные с проведением предвыборной кампании в США. Об этом говорится в Twitter платформы.

Эквадор отключил Ассанжу интернет на прошлой неделе. В МИД страны заявили, что Эквадор соблюдает принцип невмешательства в дела других стран, в том числе в предвыборные процессы, и не поддерживает ни одного кандидата.

"WikiLeaks никогда не публиковала (материалы. – "ГОРДОН") с территории юрисдикции Эквадора и не планирует этого делать. Точно так же мистер Ассанж не публикует из посольства документы, связанные с выборами в США", – говорится в документе.

Ассанж остался без интернета после публикации WikiLeaks материалов, компрометирующих кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Портал WikiLeaks был основан Джулианом Ассанжем в 2006 году. Команда сайта публикует в основном секретные документы, полученные от информаторов. Ассанж с 2012 года живет на территории посольства Эквадора в Лондоне. Прокуратура Швеции добивается его экстрадиции по подозрению в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Ассанж свою вину отрицает.

Немецкое издание Die Presse считает, что платформа WikiLeaks в последнее время открыто занимает антиамериканскую позицию и отстаивает интересы России.

По информации CNN, власти США получили доказательства, что структуры, связанные с российским правительством, передают информацию порталу WikiLeaks.