$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

ВВП Украины растет уже шесть кварталов подряд – Порошенко

ВВП Украины растет уже шесть кварталов подряд – Порошенко Порошенко отметил стабильный рост ВВП Украины
Фото: ЕРА

Восстановлению экономики способствовали, в частности, жесткие антикризисные шаги, снижение налоговой нагрузки, дерегулирование и открытие новых внешних рынков, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Экономика Украины растет уже шесть кварталов подряд. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в своем видеообращении на открытии Украинского финансового форума в Одессе 21 сентября, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"ВВП растет уже шесть кварталов подряд после четырнадцати кварталов падения. Уверенности в том, что экономисты не ошибаются в положительных прогнозах, добавляют и те сигналы, которые мы получаем из бизнес-среды. Опрос руководителей предприятий, который ежеквартально проводит Национальный банк, фиксируют рост оптимистических ожиданий – как по развитию макроэкономической ситуации, так и по финансовому состоянию самих предприятий", – отметил президент.

По словам Порошенко, восстановлению экономики способствовали, в частности, жесткие антикризисные шаги, снижение налоговой нагрузки, дерегулирование и открытие новых внешних рынков.

Глава государства отметил роль Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС для стабилизации украинской экономики.

По данным Госстата, с апреля по июнь 2017 года реальный валовый внутренний продукт (ВВП) Украины вырос на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

6 июня Всемирный банк улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2018 году с 3% до 3,5%. Банк сохранил прогноз роста ВВП на текущий год на уровне 2%. 

Согласно прогнозу международного рейтингового агентства Fitch, в 2018 году рост ВВП Украины может достичь 3% в связи с улучшением потребительского спроса и инвестиций.