$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Вступило в силу соглашение о зоне свободной торговли Украины с Канадой

Вступило в силу соглашение о зоне свободной торговли Украины с Канадой Власти Канады ратифицировали соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой 1 июня 2017 года
Фото: EPA
Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой вступило в силу 1 августа.

Об этом сообщила в Twitter заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Микольская.

"Соглашение Украина – Канада о свободной торговле уже работает в Украине!  Канада  ваша очередь", – написала она 31 июля.

"Свободная торговля между Украиной и Канадой начнется 1 августа", – написал в Facebook украинский посол в Канаде Андрей Шевченко 29 июня.

По его словам, это исторический момент.

"У нас двойственное ощущение: финиш и старт – два в одном. Это исторический момент, который подытоживает колоссальный пласт работы наших дипломатов и политиков. Но это и начало гораздо более значимого этапа: время наполнять это соглашение жизнью – контрактами, рабочими местами и инвестициями", – добавил он.

Власти Канады ратифицировали соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой 1 июня 2017 года. 19 мая 2017 года за создание зоны свободной торговли с Украиной проголосовал Сенат страны.

С момента вступления в силу соглашения Канада откроет для украинских экспортеров 98% своего рынка товаров, являющихся предметом двусторонней торговли.

Закон "О ратификации соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой" Верховная Рада приняла 14 марта 2017 года.

ЗСТ с Канадой было подписано 11 июля 2016 года во время визита в Украину премьер-министра Канады Джастина Трюдо.