$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Всемирный банк: У Украины есть все инструменты, чтобы избежать давления на гривну и роста инфляции

Всемирный банк: У Украины есть все инструменты, чтобы избежать давления на гривну и роста инфляции Всемирный банк: Мы уже видим рост экспорта. Это хороший сигнал
Фото: ЕРА

Для стабилизации ситуации с поступлением валютной выручки Украине необходимо сделать максимум, чтобы диверсифицировать экспортные площадки, заявил вице-президент Всемирного банка Сирил Мюллер.

У Украины есть все необходимые инструменты, чтобы избежать нестабильности на валютном рынке, давления на гривну и роста инфляции. Об этом в интервью ZN.UA 17 февраля заявил вице-президент Всемирного банка Сирил Мюллер.

"Прежде всего мы должны отметить прогресс, достигнутый Министерством финансов в преодолении бюджетного дефицита. Это очень важно для стабильной экономики. Во-вторых, мы видим, что Национальный банк, повышая учетную ставку, делает все возможное для того, чтобы взять под контроль инфляцию, в конце концов ему это удастся. Еще остается вопрос внешнеэкономического баланса, но и его можно решить. Мы уже видим рост экспорта. Это хороший сигнал", – заявил Мюллер.

По его словам, теперь необходимо "сделать максимум для того, чтобы диверсифицировать экспортные рынки и товары, экспортируемые Украиной".

"Это позволит в будущем избежать угрозы девальвации и меньше зависеть от мировых сырьевых рынков. У Украины на самом деле есть все необходимые инструменты для того, чтобы избежать нестабильности на валютном рынке, давления на гривну и роста инфляции. Но использовать эти инструменты нужно постоянно. Это ежедневная кропотливая работа правительства и Национального банка. Собственно, помощь Всемирного банка и МВФ, помимо всего прочего, состоит в практических советах, что сделать для того, чтобы в будущем избежать шоков для экономики", – добавил вице-президент Всемирного банка.

25 января в Национальном банке Украины заявили, что уровень инфляции в 2018 году может превысить прогноз НБУ, если правительство будет и дальше увеличивать социальные расходы быстрее, чем растет производительность труда. В этот день НБУ ухудшил прогноз инфляции на 2018 год до 8,9%.

По данным Госслужбы статистики Украины, в 2017 году потребительская инфляция составила 13,7%.

В январе пресс-служба Министерства экономического развития Украины сообщила, что экспорт товаров из Украины за 10 месяцев 2017 года составил $35,2 млрд, что на $6,7 млрд больше, чем за аналогичный период 2016 года.