$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Возвращение в госсобственность активов Коломойского – сложный путь. Но без привлечения Kroll мы бы его вообще не осилили – финансист Козак G

Возвращение в госсобственность активов Коломойского – сложный путь. Но без привлечения Kroll мы бы его вообще не осилили – финансист Козак Козак: Сначала нужно доказать факт мошенничества
Фото: Олена Шарпанська / Facebook
Украина сможет использовать результаты независимого расследования компании Kroll по "ПриватБанку", чтобы вернуть в государственную собственность активы бизнесмена Игоря Коломойского, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" финансист, президент инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак.

"В Украине бытует мнение, что ситуация вокруг "ПриватБанка" – это борьба Порошенко (президент Украины Петр Порошенко. – "ГОРДОН") с Коломойским. Якобы президент со своими друзьями отжали у бизнесмена его успешный бизнес. Но это ничем не обоснованная точка зрения. Также есть мнение, что за национализацией "ПриватБанка" стоит Нацбанк. В итоге для того, чтобы получить независимую оценку сложившейся ситуации, была нанята авторитетная независимая компания Kroll. Сейчас ее расследование никуда не пришьешь. Пока что его не получится использовать, чтобы отобрать деньги у Коломойского. Тем не менее результаты расследования могут стать некой базой, которую удастся использовать в суде. Я говорю о судах на Западе, не украинских", – подчеркнул финансист.

По его мнению, без привлечения Kroll вернуть Украине активы Коломойского было бы практически невозможно.

"Прежде всего нужно доказать, что эти деньги были выведены незаконно. А это очень непросто. По сути, это был банк в банке, где проводилась масса мелких операций. Но пока это остается точкой зрения Kroll, потому что подтверждения суда еще не было. То есть сначала нужно доказать факт мошенничества. У НБУ нет надежды на украинские суды. У нас, когда судятся Нацбанк с "ПриватБанком", всегда побеждает последний. А вот, к примеру, в Лондонском суде Коломойский уже не сможет диктовать свои правила. В целом возвращение в госсобственность активов Коломойского – сложный путь. Но без привлечения Kroll мы бы его вообще не осилили", – отметил Козак.

Согласно решению правительства от 18 декабря 2016 года, государство на 100% стало собственником "ПриватБанка".

НБУ в июле опубликовал отчет финансового аудита "ПриватБанка", проведенный компанией Ernst & Young, согласно которому накануне национализации банк представлял собой финансовую пирамиду.

После этого экс-владельцы банка, а также связанные с ними офшоры и физические лица начали подавать десятки исков в украинские суды, в которых обжалуют процедуру национализации и требуют компенсаций за связанные с ней финансовые потери.

По информации пресс-службы Национального банка Украины, в Kroll подтвердили, что до национализации "ПриватБанк" был объектом масштабного мошенничества, что привело к убыткам минимум в $5,5 млрд.