$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Вовк заявил, что цена на газ для населения в Украине может подняться на 60–70%

Вовк заявил, что цена на газ для населения в Украине может подняться на 60–70% Цена на газ для населения может подняться
Фото: EPA

Если бы тарифы на газ для населения были пересмотрены сразу после инициативы Международного валютного фонда, повышение сейчас произошло бы в пределах 10–15%, отметил глава Нацкомиссии Украины по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк.

Глава Нацкомиссии Украины по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк на пресс-конференции 25 мая заявил, что цена на газ для населения в стране может подняться до 70%. Об этом сообщило агентство "Укринформ".

"Сейчас пересмотр составляет плюс 60–70%", – сказал Вовк.

По его словам, если бы тарифы были пересмотрены сразу после инициативы Международного валютного фонда, повышение сейчас произошло бы в пределах 10–15%.

С 1 апреля 2017 года в Украине для населения и предприятий теплокоммунэнерго действует цена на газ в размере 6957,9 грн за 1000 м³ (с НДС).

В июле 2017 года "Нафтогаз України" предлагал повысить тариф почти на 19%. Гройсман заявил, что цена на газ для населения, наоборот, будет снижена. В итоге тариф не изменили.

Агентство Reuters сообщило 6 октября 2017 года, что Украина предложит Международному валютному фонду новую формулу расчета цены на газ для населения, согласно которой цена останется неизменной до июля 2018 года. 

18 декабря 2017 года в МВФ заявили, что украинские власти должны откорректировать цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт.

25 января 2018 года президент Украины Петр Порошенко в интервью Bloomberg заявил, что правительство готово урегулировать цены на газ, но не указал подробности. 1 февраля постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман подтвердил требования об урегулировании цен на газ в Украине.

Кабинет Министров Украины на заседании 28 марта продлил специальные обязательства компании "Нафтогаз України" по поставкам газа для населения и предприятий теплокоммунэнерго без изменения цены до 1 июня. Таким образом, цены на газ для населения остались на прежнем уровне.

10 мая министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик сообщил, что ведомство предложит Кабинету Министров оставить на текущем уровне цену на газ для населения.