$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Волынец заявил, что для увеличения добычи украинского угля цены нужно поднять до рыночных

Волынец заявил, что для увеличения добычи украинского угля цены нужно поднять до рыночных Михаил Волынец: Если нет господдержки, расходы должны покрываться ценой
Фото: golos.ua

Сейчас импортный уголь дороже украинского на 30–40%, а в бюджете не предусмотрены деньги на снижение себестоимости добычи на государственных шахтах, рассказал глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

При заниженных ценах на украинский уголь увеличить добычу невозможно, поэтому нужно повышать их до рыночных, заявил в комментарии агентству "Українські новини" председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Импортный уголь стоит на 30–40% дороже, отметил он, а для увеличения добычи собственного угля нужны инвестиции.

"На 2018 год не заложено ни копейки из бюджета на капитальное строительство и на снижение себестоимости угля на государственных шахтах… Если государственной поддержки из бюджета нет, то понятно, что для сбалансирования цены ее необходимо поднимать до рыночного уровня", – объяснил Волынец. 

Критику формулы "Роттердам плюс" глава профсоюза назвал пиаром.

"На этом много кто пиарится, критикуют ее безосновательно, не понимая ее, не ориентируясь, спекулируют даже те, кто соображает. На самом деле нужно смотреть, какие расходы, чем они покрываются. Если нет господдержки, расходы должны покрываться ценой", – заявил он.

Первый заместитель главы АМКУ Мария Нижник завила в сентябре, что цена на уголь должна быть рыночной и одинаковой как для украинских шахт, так и для импорта.

В 2016 году Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердила методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая базируется на европейском индексе цен на уголь. Глава комиссии Дмитрий Вовк заявлял, что предельная цена угля по этой формуле будет формироваться с учетом индекса на европейской бирже в Роттердаме (API2) и стоимости транспортировки этого угля на внутренний рынок (формула "Роттердам плюс транспорт").