$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Волох: Генпрокурор нашел возможность связать деньги с фигурантами уголовных дел "семьи" Януковича G

Волох: Генпрокурор нашел возможность связать деньги с фигурантами уголовных дел "семьи" Януковича Волох: Мы прекрасно понимаем, что такое "семья", и понимаем, что деньги могут быть оформлены на другие фирмы
Скриншот: Еspreso.tv / YouTube

Конфискация почти $1,5 млрд со счетов в "Ощадбанке" стала возможной, потому что Генеральная прокуратура установила их связь с представителями окружения экс-президента Украины Виктора Януковича, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН" активист украинского Общественного люстрационного комитета Карл Волох.

Изъятие денег экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения со счетов в "Ощадбанке" не связано с законом о спецконфискации. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" сообщил активист украинского Общественного люстрационного комитета Карл Волох.

"Это обычная конфискация, а не спецконфискация. Это те самые деньги, ради которых мы бились за принятие закона о спецконфискации, не видя другой возможности их вернуть в бюджет. К счастью, генпрокурор Юрий Луценко нашел возможность связать деньги с конкретными лицами – об этом он скажет на брифинге сам. Теперь конфискация стала возможной, потому что удалось привязать деньги к фигурантам определенных уголовных дел "семьи" Януковича. Раньше такой возможности не было", – заявил собеседник.

Адвокат Януковича Виталий Сердюк сообщил, что на счетах беглого экс-президента нет $1,5 млрд. Но, по мнению Волоха, этот факт не имеет значения, потому что и так понятно: деньги не оформлялись лично на Януковича.  

"Мы прекрасно понимаем, что такое "семья", и понимаем, что деньги могут быть оформлены на другие фирмы. Никто и не говорит, что это лично Януковича деньги. Мы же не знаем, как они внутри "семьи" делились? Но это существовало и позволяло им успешно дерибанить средства. Лично ли Янукович хранил эти деньги, или еще кто-нибудь, это уже не имеет решающего значения", – подчеркнул Волох.

Он также отметил, что закон о спецконфискации больше некому продвигать и вернуть незаконно нажитые активы прежних и  действующих политиков в будущем будет сложно.

"Во всей этой истории есть приятная часть – то, о чем расскажет Луценко. Но есть грустная часть. Если раньше власть была на моей стороне, когда я толкал законопроект о спецконфискации, – правительству очень нужны были эти $1,5 млрд, то сегодня союзник в лице правительства исчез. Мне не с кем проталкивать законопроект. Это очень грустно. Ведь, в сущности, этот механизм дает возможность отправить в бюджет далеко не только эти $1,5 млрд, это механизм, на основании которого мы могли бы отбирать как у прошлых, так и у нынешних вельмож их средства и активы сомнительного происхождения.

Утром 28 апреля в Совете национальной безопасности Украины сообщили, что "Ощадбанк" начал процедуру спецконфискации $1,5 млрд средств Януковича. На Банковую в связи с этим прибыли секретарь СНБО Александр Турчинов и генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что конфискованные средства направят на нужды Вооруженных сил Украины.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

Во время видеодопроса 28 ноября 2016 года в Святошинском районном суде Киева генеральный прокурор Украины Юрий Луценко уведомил Януковича о подозрении в госизмене. Письменное подозрение вручили адвокату экс-президента. Защита считает, что это было сделано неправомерно.

17 января 2017 года генпрокурор сообщил, что Главная военная прокуратура получила от ООН фотокопии заявления Януковича с просьбой ввести в Украину войска РФ. На следующий день документ был опубликован в СМИ.

20 января Печерский суд Киева дал разрешение на заочное досудебное следствие по делу о государственной измене бывшего президента.

14 марта Генеральная прокуратура Украины передала дело Януковича в суд. 28 марта коллегия Апелляционного суда Киева приняла решение, что уголовное производство по обвинению Януковича в государственной измене будет рассматривать Оболонский райсуд Киева. 11 апреля в Оболонском суде определили состав суда, который будет рассматривать дело. Начало заседаний запланировали на 4 мая.