$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Власть придумала очередную "схемку" для выкачивания денег из украинцев – замглавы партии "Відродження" о введении абонплаты за газ

Власть придумала очередную "схемку" для выкачивания денег из украинцев – замглавы партии "Відродження" о введении абонплаты за газ Владимир Пилипенко: Даже если вы ничего не едите или очень экономите, все равно регулярно будете платить фиксированную сумму
Фото: Володимир Пилипенко / Facebook

Первый заместитель председателя партии "Відродження", представитель Украины в Венецианской комиссии Владимир Пилипенко заявил, что с введением абонентской платы за газ государство хочет отобрать у людей лишнюю возможность сэкономить.

Новая схема платежей за газ, введенная Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, невыгодна потребителям, написал в своем Facebook первый заместитель председателя партии "Відродження", представитель Украины в Венецианской комиссии Владимир Пилипенко.

"О первоапрельской шутке от государства – введении абонплаты за пользование газом! Наши чиновники говорят, что это называется "прозрачные тарифы". Здесь только есть маленький вопрос – кому эта "прозрачность" выгодна? Украинским потребителям? Конечно, нет! Но вот власти эта "прозрачность" явно поможет поглубже залезть людям в карман", – завил политик.

Пилипенко добавил, что государство таким образом лишает граждан еще одной возможности сэкономить.

"Ведь даже если вы ничего не едите, или очень экономите, то все равно регулярно будете платить фиксированную сумму. То есть что же это получается? А получается, что государство хочет отобрать у людей лишнюю возможность для сбережения. Мол, вы тут потребляйте как хотите, можете вообще не потреблять. Но определенную сумму раз в месяц нам оплатить теперь обязаны! Власть просто придумала очередную "схемку" для выкачивания денег из украинцев", – считает он.

Замглавы "Відродження" добавил, что чиновники выдумали очередной способ выкачать деньги из населения.

"Вот где-то в министерствах работают специальные отделы умных людей, специалистов. Считаете, они там день и ночь думают над тем, как наладить экономику или как сделать жизнь украинцев легче? Нет, за наши с вашими деньги думают только о том, как бы найти еще одну щель в наших карманах, как бы наладить еще один поток выкачивания народных денег, на который можно сесть самому или посадить кума, свата, брата. И вот, придумали! Кто-то, видимо, получил премию – за "тысячу первый способ вытрясти деньги из обнищавшего населения". В то время как для простых украинский растут тарифы, у кого-то "наверху" растут аппетиты. Так и живем", – резюмировал Пилипенко.

28 марта НКРЭКУ установила для населения и промышленных потребителей тарифы за распределение природного газа как плату за присоединенную мощность.

Новый тариф является абонплатой за подключение к системе газоснабжения и с 1 апреля будет оплачиваться ежемесячно на основании мощности счетчика вне зависимости от фактического объема потребления.

30 марта министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что абонплата за газ не увеличит коммунальные платежи населения. Увеличение тарифов в связи с введением абонплаты за газ составляет в среднем в расчетах от 1,3 до трех раз, отметил премьер-министр Украины Владимир Гройсман и добавил, что требует пересмотреть решение Нацкомиссии. Президент Украины Петр Порошенко призвал приостановить решение о введении абонплаты за газ.

С 1 мая 2016 года Кабинет Министров ввел единую цену на газ для промышленности и населения. Она составила 6879 грн за 1000 м³.

Поэтапное повышение тарифов на электроэнергию и газ происходит с апреля 2015 года.