$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Владельцу "Нашей Рябы" Косюку отказали в миллионе долларов госдотаций – СМИ

Владельцу "Нашей Рябы" Косюку отказали в миллионе долларов госдотаций – СМИ Юрий Косюк инвестировал в сады в Винницкой области около 218 млн грн
Фото: agroinsider.com.ua

Украинский бизнесмен, основатель холдинга "Мироновский хлебопродукт" (ТМ "Наша Ряба") Юрий Косюк претендовал на сумму в 27 млн гривен по проекту закладки 800 га ореховых садов в Винницкой области, пишет "Агроинсайдер".

Компания "Украинский грецкий орех" (УГО), владельцем которой является украинский бизнесмен, основатель холдинга "Мироновский хлебопродукт" (ТМ "Наша Ряба") Юрий Косюк, не смогла получить дотации из госбюджета. Об этом сообщает портал "Агроинсайдер".

Компания Косюка претендовала на сумму в 27 млн гривен (около $1 млн) по проекту закладки 800 га ореховых садов в Винницкой области, саженцы для которого привезли из Калифорнии. Всего дотацию получили 163 садовода из 165 подавших заявки, пишет издание. Заявки двух компаний, в том числе от "Украинского грецкого ореха", были отклонены, причина отказа – "невозможность отнесения этой инвестиции к статье "затраты". 

"Если компания подпадает под критерии и все документы были хорошо подготовлены, пожалуй, неправильно [исключать ее], а если что-то было неправильно подано, тогда вопросов нет. Моя позиция по поводу дотаций известна, я за ограничение дотаций на группу компаний", – заявил порталу народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко, член аграрного комитета Верховной Рады Алексей Мушак.

Проект Юрия Косюка по закладке садов в Винницкой области УГО начал реализовывать в 2015 году, напоминает "Агроинсайдер", инвестиции составляют около 218 млн грн. Они были направлены, в частности, на восстановление оросительной системы.  

"Кроме того "Украинский грецкий орех" планирует построить завод по переработке ядер орехов, которые затем будут поступать как на внутренний рынок, так и экспортироваться", – цитирует издание главу Винницкой облгосадминистрации Валерия Коровия.

Стоимость закладки одного гектара промышленного сада эксперты оценивают в 80–90 тыс. грн, при этом прибыль, которую может генерировать 2 га орехового сада, – €8–12 тыс., пишет "Агроинсайдер".

По программе поддержки виноградарства, садоводства и хмелеводства на 2018 год в госбюджет Украины заложено 300 млн грн. Программа предусматривает компенсацию 80% стоимости саженцев.