$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Вкладчикам банка "Хрещатик" возместят 2,79 млрд грн

Вкладчикам банка "Хрещатик" возместят 2,79 млрд грн 750 млн грн были выплачены во время действия временной администрации "Хрещатика"
Фото: EspresoTV / Twitter

Выплаты гарантированной суммы вкладчикам банка "Хрещатик" по Общему реестру начнутся в четверг, 9 июня.

Вкладчикам признанного неплатежеспособным банка "Хрещатик" будут возмещены 2,79 млрд грн. Об этом сообщает Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

Выплаты гарантированной суммы вкладчикам "Хрещатика" по Общему реестру начнутся в четверг, 9 июня. Соответствующее решение накануне принято исполнительной дирекцией ФГВФЛ.

"Выплачиваться деньги будут в отделениях тех же банков, которые осуществляли выплаты в период временной администрации, в зависимости от места регистрации и проживания по паспорту, указанному вкладчиком при заключении договора", – говорится в сообщении.

Отмечается, что 750 млн грн были выплачены во время действия временной администрации.

НБУ признал "Хрещатик" неплатежеспособным 5 апреля 2016 года и в тот же день в финансовое учреждение была введена временная администрацияКраткосрочный кредит на поддержание ликвидности в размере 190 млн грн Нацбанк выдал "Хрещатику" в начале февраля этого года.

Вклады в банке держали около 304 тыс. человек, почти 99% из них имеют право на полную компенсацию из Фонда гарантирования вкладов, так как полагающиеся им суммы не превышают установленные законом 200 тыс. грн. 

Банк был основан в 1993 году. Крупнейшими владельцами акций "Хрещатика" являются бизнесмены Андрей Иванов (37,44%), Николай Солдатенко (24,24%) и Киевская горгосадминистрация (24,94%). По размеру общих активов на 1 октября 2015 года банк занимал 18 место среди 123 украинских банков.