$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Виктор Пинзеник о госбюджете-2018: Траты долларов на импорт превышают поступления от экспорта. И это имеет отношение к обменному курсу

Виктор Пинзеник о госбюджете-2018: Траты долларов на импорт превышают поступления от экспорта. И это имеет отношение к обменному курсу Пинзеник: Возрождается проблема, которую украинская экономика переживала десятки лет
Фото: pynzenyk.com.ua

В проекте государственного бюджета на 2018 год заложено давление на курс национальной валюты, заявил экс-министр финансов и министр экономики, народный депутат от Блока Петра Порошенко Виктор Пинзеник.

Экс-министр финансов и министр экономики, народный депутат от Блока Петра Порошенко Виктор Пинзеник заявил, что в проекте государственного бюджета на 2018 год расходы валюты на импорт превышают поступления от экспорта. Об этом он сказал в эфире "112 Украина".

"Возрождается проблема, которую украинская экономика переживала десятки лет. Это доллары. Траты долларов на импорт превышают поступления от украинского экспорта. И это имеет отношение к обменному курсу. К сожалению, эти диспропорции закладываются в бюджет следующего года. И это будет давить на обменный курс национальной валюты", – заявил Пинзеник.

По его словам, "сам бюджет закладывает давление на обменный курс".

Верховная Рада 14 ноября рассмотрит в первом чтении законопроект о государственном бюджете на 2018 год.

Правительственный проект закона о государственном бюджете Украины на 2018 год был зарегистрирован в парламенте 15 сентября.

Документ предусматривает рост ВВП Украины на 3%, инфляцию – на уровне 7%, дефицит бюджета – в 2,4% ВВП и увеличение минимальной заработной платы – до 3723 грн.

В проекте бюджета заложен курс 29,3 грн/$.

Национальный банк Украины установил официальный курс гривны к доллару на 14 ноября в размере 26,49 грн/$.