$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вице-премьер Беларуси заявил, что Минск согласовал с РФ цену на газ в 2017 году в $129 за тыс. м³

Вице-премьер Беларуси заявил, что Минск согласовал с РФ цену на газ в 2017 году в $129 за тыс. м³ Семашко подчеркнул, что условленная цена не фиксированная
Скриншот: tvr.by

Если бы Минску и Москве не удалось достичь договоренностей, цена на газ для Беларуси составляла бы около $150, рассказал белорусский вице-премьер-министр Владимир Семашко.

Россия и Беларусь договорились, что для Минска российский газ будет стоить $129 за тыс. м³ в 2017 году и $127 – в следующем. Об этом рассказал в интервью государственному телеканалу "Беларусь-1" вице-премьер-министр Беларуси Владимир Семашко.

Вице-премьер добавил, что цена не фиксирована и может колебаться в зависимости от цены на рынке нефти и газа.

По словам Семашко, если бы сторонам не удалось достичь договоренностей, цена на газ для Минска составляла бы около $150, поэтому "скидка существенна".

9 марта Лукашенко заявлял, что если Россия поднимет для Беларуси цену на газ, то и Кремлю придется тоже заплатить, причем более высокую цену.

В начале апреля в Москве состоялись переговоры президентов РФ и Беларуси Владимира Путина и Алексанра Лукашенко, по итогам которых российский лидер заявил, что между странами больше не осталось спорных вопросов.