$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Украине ввели абонплату за подключение к системе газоснабжения

В Украине ввели абонплату за подключение к системе газоснабжения В новый тариф заложены расходы "Укртрансгаза" на транспортировку газа магистральными газопроводами к газораспределительным системам
Фото: pixabay.com

Украинцы будут платить ежемесячную абонентскую плату за подключение к системе газоснабжения. Такое решение приняла Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) установила для населения и промышленных потребителей тарифы за распределение природного газа как плату за присоединенную мощность. Такое решение было принято на заседании комиссии, сообщают "Українські новини".

Новый тариф является абонплатой за подключение к системе газоснабжения и будет оплачиваться ежемесячно на основании мощности счетчика вне зависимости от фактического объема потребления.

В новый тариф заложены расходы "Укртрансгаза" на транспортировку газа магистральными газопроводами к газораспределительным системам, сообщает агентство.

Пока тариф для населения установлен на уровне ниже тарифа для промпотребителей, однако планируется, что в течение трех лет уровень тарифов будет выровнен.

С 1 апреля тариф на распределение газа для бытовых потребителей компании "Киевоблгаз" составит 2,549 коп./м³ в час, для промышленных – 3,607 коп./м³ в час (все тарифы без НДС). При этом в Киеве для бытовых и небытовых потребителей ПАО "Киевгаз" тариф будет одинаковый – 1,273 коп./м³ в час.

По информации комиссии, абонплата за распределение для самого распространенного типа счетчика (G4, 54% от общего количества абонентов и 80% от общего потребления в стране) в месяц будет составлять около 92 гривен.