$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В "Трейд Коммодити" сообщили, что НАБУ задержало одного из инвесторов компании

В "Трейд Коммодити" сообщили, что НАБУ задержало одного из инвесторов компании На улице Сурикова, куда отвезли Трофименко, находится центральное управление НАБУ
Фото: НАБУ / Facebook

Инвестора "Трейд Коммодити" Владимира Трофименко доставили в НАБУ, сообщили в пресс-службе компании.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) задержало инвестора "Трейд Коммодити" Владимира Трофименко, сообщили "Украинской правде" в пресс-службе компании.

Отмечается, что его доставили на улицу Сурикова, где находится центральное управление НАБУ.

Сегодня Трофименко присутствовал на пресс-конференции "Позиция компании "Трейд Коммодити" в уголовном деле НАБУ по закупке топлива Министерством обороны Украины". Бизнесмен Андрей Адамовский заявил, что они являются инвесторами компании и организовывают финансирование различных проектов.

Портал UBR пишет, что братья Вадим и Владимир Трофименко являются совладельцами девелоперской компании "НЕСТ". Они скупают старинные здания и переделывают их в престижные бизнес-центры.

В апреле 2016 года комитет по конкурсным торгам Минобороны отклонил предложения от ряда компаний, включая WOG, ОККО и "Укртранснафтопродукт", и выбрал "Трейд Коммодити" победителем открытого тендера по закупке жидкого топлива. 13-го и 18 мая Минобороны и "Трейд Коммодити" заключили 14 договоров о поставках топлива на сумму более 1 млрд грн. В июне–августе 2016 года они заключили несколько дополнительных соглашений, из-за которых цена на тот же объем возросла на 16% от начальной стоимости. "Трейд Коммодити" объяснила повышение цены ростом цен на дизельное топливо на биржах и в доказательство привела данные ведущего мирового поставщика информации о рынках энергоресурсов Platts.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины считают, что увеличение цены происходило "при отсутствии каких-либо правовых оснований" и нанесло госбюджету ущерб на сумму 149 млн грн. По этому делу задержали замглавы Минобороны Игоря Павловского и руководителя департамента госзакупок Владимира Гулевича. Оба находятся под домашним арестом.