$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Transparency International призвали опубликовать материалы судебного процесса о конфискации $1,5 млрд Януковича

В Transparency International призвали опубликовать материалы судебного процесса о конфискации $1,5 млрд Януковича В Transparency International заявили, что существуют вопросы относительно легитимности процесса конфискации "денег Януковича"
Фото: ЕРА

В Transparency International хотят убедиться, что решение суда о конфискации активов, в том числе принадлежащих экс-президенту Украины Виктору Януковичу, не может быть оспорено и отменено.

Международная организация Transparency International призвала опубликовать материалы судебного процесса о конфискации $1,5 млрд активов, в том числе принадлежащих экс-президенту Украины Виктору Януковичу. Соответствующее заявление опубликовано на сайте организации.

В Transparency International отметили, что хотят убедиться, что решение суда не может быть оспорено и отменено.

"Конфискация примерно $1,5 млрд является беспрецедентным решением в пределах коррупционного дела в Украине. Однако существуют вопросы относительно легитимности процесса конфискации", – говорится в заявлении.

В организации подчеркнули, что решение могут обжаловать те, чьи активы конфисковали, если соответствующие судебные процедуры не были соблюдены.

"Мы поздравляем генерального прокурора Юрия Луценко с изъятием этих активов, однако неопубликованное решение суда вызывает серьезную обеспокоенность по поводу профессионализма и прозрачности Генеральной прокуратуры. Надо не дать возможность лицам, которые украли имущество, обжаловать решение на технически-правовых основаниях", – заявил глава Transparency International Хосе Угас.

По словам Луценко, решение о конфискации средств окружения Януковича принял Краматорский городской суд Донецкой области, в полночь 28 апреля истек срок подачи апелляции. По его данным, заблокированные на счетах Януковича средства хранились как в виде денег, так и в виде ценных бумаг.

Вечером 28 апреля Луценко сообщил, что "Ощадбанк" завершил процедуру перечисления в Государственное казначейство конфискованных средств.

"Страна" со ссылкой на источники в ГПУ писала, что конфискованные у команды Януковича $1,5 млрд принадлежали соратнику беглого бизнесмена Сергея Курченко Аркадию Кашкину.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что деньги пойдут в первую очередь на укрепление армии.

21 июня Transparency International обратилась к Верховной Раде с просьбой проверить процедуру конфискации.