$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В тендерах ProZorro за год выявили около 3 тыс. нарушений – Transparency International Ukraine

В тендерах ProZorro за год выявили около 3 тыс. нарушений – Transparency International Ukraine Эксперты DoZorro констатируют отсутствие должного контроля за публичными закупками со стороны государства
Фото: ti-ukraine.org

Общая ожидаемая стоимость закупок в системе ProZorro, в которых юридическая экспертиза выявила признаки нарушений, – более 15 млрд грн, сообщает Transparency International Ukraine.

Эксперты Transparency International Ukraine (TIU) и 19 региональных общественных организаций выявили более 3 тыс. нарушений тендерных процедур в системе публичных электронных закупок ProZorro за год работы сервиса, сообщает пресс-служба TIU.

Такие данные были представлены в ходе отчета о годовой работе мониторингового портала DOZORRO, который координируют эксперты TIU.

В частности, эксперты обработали 6 тыс. отзывов на тендеры в ProZorro. Общая ожидаемая стоимость закупок, в которых юридическая экспертиза выявила признаки нарушений, – более 15 млрд грн.

Отмечается, что в 671 случае субъекты отреагировали на нарушения после соответствующих обращений к заказчикам тендеров, государственным контролерам и правоохранителям. "Вполне сошли с рук нарушения в результате бездействия упомянутых субъектов закупочного процесса в 111 случаях. Что касается остальных выявленных нарушений, пока нельзя однозначно утверждать, чем закончится реагирование", – сказано в сообщении.

Эксперты DoZorro констатируют отсутствие должного контроля за публичными закупками со стороны государства.

"Возможности электронной системы ProZorro не используются в полной мере. В частности, несмотря на возможность автоматически обрабатывать данные, которые могут свидетельствовать о нарушениях, и несмотря на открытость информации, нарушители остаются безнаказанными. Это в свою очередь дискредитирует саму реформу закупок в Украине", – сообщают в Transparency International Ukraine.

Команда DoZorro на основе года работы пришла к выводу о необходимости усиления полномочий Государственной аудиторской службы Украины. Также эксперты TIU, задействованные в работе DoZorro, поддерживают идею урегулирования допороговых закупок посредством норм закона "О публичных закупках".

"Результаты опроса бизнеса показывают, что оптимальным порогом для проведения в обязательном порядке закупок через ProZorro может быть сумма 50 тыс. грн. Однако этот вопрос еще требует экспертного обсуждения", – добавили в Transparency International Ukraine.

Система ProZorro работает с начала 2015 года. 17 февраля 2016 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О публичных закупках", который предполагает введение электронной системы для всех государственных закупок товаров и услуг, стоимость которых равна или превышает 200 тыс. грн, а для работ – равна или превышает 1,5 млн грн.

C 1 августа система ProZorro стала обязательной к использованию на всей территории страны.