$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В следующем году на модернизацию шахт государство планирует выделить 2,5 млрд грн – Насалик

В следующем году на модернизацию шахт государство планирует выделить 2,5 млрд грн – Насалик На оккупированных территориях остались 60 шахт
Фото: ЕРА

Документ о выделении из госбюджета 2,5 млрд грн на модернизацию предприятий угольной промышленности премьер-министр Украины пока не подписал, отметил глава Минэнергоугля Игорь Насалик.

В 2018 году на модернизацию украинских угольных шахт из госбюджета выделят 2,5 млрд грн. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, информирует "РБК-Украина".

Он объяснил, что соответствующий документ пока не подписан премьер-министром Владимиром Гройсманом.

"Мы переходим к той форме управления, при которой каждая шахта должна нести ответственность за эффективность своей работы. Реструктуризация отрасли позволит сразу же сэкономить государству дополнительные 1,5 млрд грн", – сказал министр.

Источник "РБК-Украина" в энергетическом блоке правительства считает, что "процесс реорганизации угольной отрасли не будет быстрым".

"Нужны серьезные инвестиции в несколько десятков миллиардов гривен, и пока у государства таких средств нет. К тому же, пока остается открытым вопрос, кто возглавит госкомпанию и кому она будет подчиняться – напрямую правительству или Минэнергоугля", – сказал он.

В настоящее время большинство украинских шахт находятся на временно оккупированных территориях. Бывший министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщал в апреле 2015 года, что Украина контролирует только 35 шахт из 95. Тогда же он заявлял, что из 35 шахт 11 – бесперспективные, три из них министерство собиралось закрыть.