$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В СБУ заявили о разоблачении мощного конвертационного центра, финансировавшего террористов

В СБУ заявили о разоблачении мощного конвертационного центра, финансировавшего террористов При обыске в конвертцентре СБУ обнаружила крупные суммы наличных
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Бывший дончанин создал конвертационный центр и поставлял продукты питания во временно оккупированный боевиками Донецк, где платил "налоги" террористической организации, сообщили в СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили деятельность мощного конвертационного центра с офисами в Киеве и Краматорске Донецкой области, через который финансировались террористы. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ в Facebook.

Правоохранители установили, что проживающий в Киеве бывший дончанин наладил поставку продуктов питания во временно оккупированный боевиками Донецк с собственного оптово-розничного склада в Краматорске. "Налоги" он платил террористам. СБУ также задокументировала, что злоумышленник создал конвертцентр, через который обслуживал ряд аграрных предприятий Киевской области.

"Он переводил для коммерсантов деньги в наличные через фиктивные бестоварные операции и "помогал" бизнесменам противоправно формировать налоговый кредит. По предварительным оценкам, месячный оборот "конверта" составил более сорока миллионов гривен", – сообщили в спецслужбе.

Во время обысков в офисных и складских помещениях организатора в Киеве и Краматорске оперативники СБУ изъяли более 4 млн грн, $100 тыс., €30 тыс., печати и документы фиктивных предприятий, в том числе зарегистрированных в офшорной зоне и задействованных в сделке.

Решается вопрос о наложении ареста на счета, задействованные в работе конвертцентра.

Открытого уголовное производство по ч. 1 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины (финансирование терроризма).

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей.