$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В СБУ сообщили, что пресекли деятельность международной группировки по контрабанде антиквариата

В СБУ сообщили, что пресекли деятельность международной группировки по контрабанде антиквариата У гражданина одной из стран Балтии обнаружили ювелирные украшения и элементы старинного оружия
Фото: The Security Service of Ukraine / Facebook

Служба безопасности задержала гражданина одной из балтийских стран при попытке незаконного вывоза из Украины антиквариата, проинформировали в ведомстве.

Служба безопасности Украины (СБУ) пресекла деятельность международной группировки по контрабанде антиквариата, сообщается на странице ведомства в Facebook.

"Правоохранители установили, что участник группировки, гражданин одной из балтийских стран, посещал нашу страну с целью приобрести антикварные предметы. Культурные ценности иностранец скупал у местных коллекционеров для последующей переправки за границу", – рассказали в СБУ.

Злоумышленника задержали в аэропорту Борисполь. У него обнаружили скрытые от таможенного контроля уникальные ювелирные украшения и элементы старинного оружия. По заключению экспертов, возраст некоторых из обнаруженных предметов составляет более 1,5 тыс. лет.

Уголовное производство открыли по ч. 2 ст. 15 (покушение на преступление) и ч. 1 ст. 201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины.

Операцию СБУ провела вместе с Госпогранслужбой.