$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В России создадут "банк против санкций", который будет обслуживать гособоронзаказ – СМИ

В России создадут "банк против санкций", который будет обслуживать гособоронзаказ – СМИ "Промсвязьбанк" принадлежал братьям-миллиардерам Дмитрию и Алексею Ананьевым
Фото: Промсвязьбанк / Facebook

Частный российский "Промсвязьбанк" после перевода в госсобственность будет работать с оборонным сектором и примет на себя удар новых санкций США, пишут "Ведомости".

В России создадут опорный банк для операций по оборонному заказу и крупным госконтрактам. Об этом 18 января сообщило министерство финансов РФ.

Глава ведомства Антон Силуанов 19 января рассказал, что новое финучреждение запустят на базе частного "Промсвязьбанка", который после санации передадут в госсобственность, информирует "Интерфакс".

Банк возглавит сын бывшего премьер-министра России и экс-главы Службы внешней разведки, директора Российского института стратегических исследований Михаила Фрадкова Петр. Он до июня 2016 года был первым зампредом "Внешэкономбанка", сейчас является главой "Российского экспортного центра".

Новое государственное финучреждение СМИ уже назвали "банком против санкций", пишет "Русская служба BBC".

"Ведомости" поясняют, что необходимость в специальном банке возникла после принятия в августе 2017 года нового американского закона о санкциях против России. По нему ограничительные меры – вплоть до блокировки активов в США – могут быть распространены на любые компании, заключившие существенные сделки с подавляющим большинством крупных оборонных холдингов РФ. Из-за этого под угрозой оказались крупнейшие банки РФ.

"Промсвязьбанк", который принадлежал братьям-миллиардерам Дмитрию и Алексею Ананьевым, в новом статусе примет удар на себя и, вероятнее всего, будет отключен от международных платежных систем, говорится в публикации.

Сейчас с гособоронзаказом могут работать несколько банков, перечень которых утверждает Центробанк РФ. По последним доступным публично данным, их было восемь. Это "Сбербанк", ВТБ, "Газпромбанк", "Номикомбанк", ВБРР, "Россельхозбанк", банк "Россия" и банк "Санкт-Петербург".

Президент США Дональд Трамп в августе 2017 года подписал закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" о введении ограничительных мер против Ирана, России и Северной Кореи.

Закон предполагает, что в течение 180 дней министерство финансов, директор Национальной разведки и государственный секретарь США должны будут представить в Конгрессе доклад о российских олигархах и высокопоставленных чиновниках, имеющих отношение ко внешней политике РФ. 

Газета "Коммерсантъ" сообщила со ссылкой на источники в Вашингтоне, что в "кремлевский доклад" войдут 300 человек.

Посол США в России Джон Хантсман сообщил, что документ опубликуют 29 января.