$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В РФ опровергли информацию о покупке Ярославским "Проминвестбанка"

В РФ опровергли информацию о покупке Ярославским "Проминвестбанка" "Проминвестбанк" принадлежит российскому финучреждению
Фото: wikimedia.org

Переговоры с Ярославским о возможном приобретении украинского "Проминвестбанка" велись в начале и середине 2017 года, но они "ничем не закончились", отметил глава "Внешэкономбанка" Сергей Горьков.

Российский "Внешэкономбанк" не давал согласия украинскому бизнесмену Александру Ярославскому на покупку своего украинского актива, "Проминвестбанка". Об этом заявил глава "Внешэкономбанка" Сергей Горьков, информирует ТАСС.

Горьков рассказал, что переговоры с Ярославским действительно велись в начале и в середине 2017 года, но они "ничем не закончились".

Глава российского банка также отметил, что он не давал "никакого согласия" на предоставление в Национальный банк Украины (НБУ) документа о намерении Ярославского приобрести "Проминвестбанк".

О том, что Ярославский направил в НБУ пакет документов, необходимых для покупки "Проминвестбанка", сообщила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова. Документы были получены Нацбанком вечером 8 декабря.

По ее словам, на "Проминвестбанк" претендовали российский бизнесмен Павел Фукс и нардеп из парламентской группы "Воля народа" Максим Микитась, но им официально отказали "еще летом".

В марте 2017 года президент Украины Петр Порошенко утвердил санкции в отношении "Сбербанка", "Проминвестбанка", ВТБ, "БМБанка" и VS Bank сроком на один год.

Рожкова утверждала, что все банки с российским капиталом ведут переговоры о продаже.

14 мая украинские СМИ сообщали, что "Проминвестбанк" хотят купить Фукс и Микитась.

18 мая наблюдательный совет "Внешэкономбанка" рассмотрел предложение группы DCH Ярославского о приобретении "Проминвестбанка", дочерней структуры ВЭБ в Украине.