$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В перспективе цены для потребителей могут уменьшиться – эксперт о RAB-регулировании тарифов на электроэнергию

В перспективе цены для потребителей могут уменьшиться – эксперт о RAB-регулировании тарифов на электроэнергию Роман Ницович заявил, что переход на использование RAB-тарифов мог состояться еще в 2015 году
Фото: hromadskeradio.org

Чтобы внедрение RAB-регулирования привело к снижению цен, нужен контроль за использованием дохода, который компании могут тратить как на обновление активов, так и на аффилированные фирмы, считает руководитель программ аналитического центра DiXi Group Роман Ницович.

Цены на электроэнергию после внедрения RAB-регулирования могут снизиться, если Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), будет контролировать, как расходуют прибыль компании-производители. Об этом в комментарии изданию "КП в Украине" заявил руководитель программ аналитического центра DiXi Group Роман Ницович.

"В перспективе цены для потребителей могут уменьшиться, но для этого требуется определенная политика регулятора. Нужен контроль использования выручки, так как компании могут распределять доход как дивиденды или как расходы в пользу аффилированных компаний. Или же действительно могут потратить на обновление активов", – считает он.

Ницович добавил, что переход на RAB-тарифы мог произойти еще в 2015 году, но его откладывали именно из-за опасений, что они повлияют на цены.

Член коалиции "Энергетические реформы" Светлана Голикова заявила изданию, что RAB-регулирование будет способствовать модернизации электрических сетей и вводит понятные для инвесторов правила.

"Распределительные сети требуют серьезной модернизации. Они строились в 30–40–50-е годы. И сегодня с напряжением для бытового потребителя много проблем, сети неэффективны. RAB-регулирование призвано стимулировать собственника вкладывать в модернизацию своих активов. Это, безусловно, нужно. Вопрос в том, чтобы потребитель получал бесперебойное электроснабжение в первую очередь в сельской местности, где сегодня серьезные проблемы с качеством поставок, с распределительными сетями, – отметила она. – Хотя RAB – не единственная система, есть и другие, хотя во многих странах Европы именно RAB-регулирование применяется, и инвесторам такая система понятна".

Стимулирующее регулирование – это механизм тарифообразования на основе долгосрочного регулирования тарифов. Этот метод направлен на привлечение инвестиций для строительства и модернизации инфраструктуры сетей, передающих энергоноситель, и стимулирование эффективности расходов распределительных и поставляющих компаний.

Постановление, которым утверждается новая методика, было опубликовано в газете "Урядовий кур'єр" и вступило в силу с 10 января. Документ предусматривает доходность для облэнерго на уровне 12,5% годовых как на старые активы, так и на новые, в которые будут инвестировать.