$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В НБУ заявили, что инфляция может вырасти, если соцрасходы будут и дальше увеличиваться быстрее роста производительности труда

В НБУ заявили, что инфляция может вырасти, если соцрасходы будут и дальше увеличиваться быстрее роста производительности труда Сегодня НБУ ухудшил прогноз инфляции на 2018 год до 8,9%
Фото: Національний банк України / Facebook

В Национальном банке Украины выступили против проведения правительством мягкой фискальной политики.

Уровень инфляции в 2018 году может превысить прогноз Национального банка Украины (НБУ), если правительство будет и дальше увеличивать социальные расходы быстрее, чем растет производительность труда, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте НБУ.

"Весомым риском является проведение правительством более мягкой фискальной политики. В частности, дальнейшее увеличение социальных расходов более высокими темпами, чем общий рост производительности труда в экономике, может усилить инфляционное давление. В таком случае Национальный банк будет вынужден сформировать более жесткие монетарные условия, чем это предусмотрено базовым сценарием", – говорится в сообщении.

Сегодня НБУ ухудшил прогноз инфляции на 2018 год до 8,9%.

По данным Госслужбы статистики, в 2017 году потребительская инфляция составила 13,7%.

В НБУ заявляли в октябре, что из-за повышения с января 2017 года минимальной заработной платы до 3200 грн инфляция выросла на 2–2,5 процентных пункта (п.п.). Регулятор прогнозировал, что  повышение пенсий с октября добавит еще 0,3–0,6 п.п.

С 1 января 2018 года минимальная зарплата увеличилась до 3723 грн. В НБУ пока не сообщали, как это повлияло на уровень инфляции.