$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В НБУ уточнили, что изучают возможность внедрения е-гривны, а не собственной криптовалюты

В НБУ уточнили, что изучают возможность внедрения е-гривны, а не собственной криптовалюты В НБУ считают, что введение е-гривны может позволить минимизировать транзакционные издержки на переводы денег
Фото: ЕРА

Национальный банк Украины еще в 2016 году начал исследовательский проект, в рамках которого изучает возможность внедрения е-гривны.

Национальный банк Украины изучает возможность внедрения е-гривны, а не собственной криптовалюты, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе регулятора.

В НБУ отметили, что соответствующий исследовательский проект начали в конце 2016 года. Речь идет о национальной валюте на основе технологии блокчейн.

"Национальный банк уточняет, что речь идет о возможном введении электронной гривны, а не собственной криптовалюты", – заявили в пресс-службе.

В НБУ считают, что это может позволить минимизировать транзакционные издержки на переводы денег между участниками платежного рынка Украины и проводить их практически мгновенно.

"Сейчас изучение этой возможности в рамках данного проекта продолжается", – подчеркнули в НБУ.

Сегодня в Совете национальной безопасности и обороны Украины сообщили по итогам заседания Национального координационного центра кибербезопасности, что НБУ изучает вопрос целесообразности выпуска собственной криптовалюты.