$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В "Нафтогазі" заявили, что оспорят в суде переход Одесского припортового завода на давальческое сырье

В "Нафтогазі" заявили, что оспорят в суде переход Одесского припортового завода на давальческое сырье Коболев о переходе ОПЗ на давальческое сырье: Это нарушает законодательство Украины и регулирование рынка газа
Фото: EPA

Глава правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев считает, что переход Одесского припортового завода на давальческое сырье нарушает законодательство Украины и регулирование рынка газа.

НАК "Нафтогаз України" намерен оспаривать в суде запуск работы Одесского припортового завода (ОПЗ) с использованием давальческого сырья. Об этом в Facebook сообщил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, комментируя сообщение главы Фонда госимущества Игоря Билоуса о запуске ОПЗ.

"Это нарушает законодательство Украины и регулирование рынка газа. Мы будем вынуждены обратиться в суд. Как к самому заводу, так и к поставщику газа, арендатору, партнеру по толлингу", – написал он.

Фонд госимущества Украины планировал провести аукцион по продаже акций Одесского припортового завода 14 декабря 2016 года. Начальная цена должна была составить 5,16 млрд грн. Но конкурс в итоге не состоялся.

30 декабря 2016 года завод объявил о временной остановке производства. На предприятии решение объяснили слишком высокой ценой на газ, которая "не соотносится со стоимостью продукции предприятия на мировом рынке".

7 февраля 2017 года в Фонде госимущества Украины сообщили, что собрание акционеров Одесского припортового завода дало предварительное согласие на передачу в аренду имущества предприятия, а также в коммунальную или государственную собственность объектов, которые не задействованы в производстве, и их продажу.

2 марта в Фонде госимущества Украины сообщили, что Одесский припортовый завод возобновил работу при помощи двух компании одной группы: ERU Trading и ERU Management Services LLC, – которые предоставили лучшее предложение по давальческому сырью.