$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В "Нафтогазі" отказались ехать на переговоры с "Газпромом" в Москву

В "Нафтогазі" отказались ехать на переговоры с "Газпромом" в Москву В "Нафтогазі" заявили, что такой позиции придерживаются с 2014 года
Фото: Міністерство економічного розвитку і торгівлі України / Facebook

"Нафтогаз" готов провести переговоры с "Газпромом" в Брюсселе или в другом городе Европейского союза, сообщили в компании.

НАК "Нафтогаз України" не поедет на переговоры с российским "Газпромом" в Москву, сообщили в компании.

"Для НАК "Нафтогаз України" Российская Федерация является неприемлемой страной для проведения переговоров с ПАО "Газпром". Такой позиции "Нафтогаз" неизменно придерживается с 2014 года как в переписке, так и во время официальных встреч с представителями российской компании", – говорится в заявлении.

В "Нафтогазі" подчеркнули, что готовы провести переговоры в Брюсселе или в другом городе Европейского союза.

На пресс-конференции в Москве 6 июня заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что компания готова начать переговоры с "Нафтогазом" о транзите газа в Европу после 2019 года, сообщает УНИАН.

"Приглашаем наших украинских коллег приехать к нам. Поскольку они предоставляют услуги, в этом нет ничего злонамеренного – приехать к нам", – подчеркнул он.

Медведев заявил, что транзит газа через территорию Украины после 2019 года может сохраниться, но объем будет зависеть "в том числе от условий, которые могут быть предложены и согласованы украинской стороной".

Контракт "Нафтогазу" и "Газпрома" предусматривает обязательный транзит российского газа через территорию Украины до конца 2019 года.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил в апреле 2017 года, что после января 2020 года объем транзита через Украину составит около 15 млрд м³ в год – в пять раз меньше, чем в 2016-м.