$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В "Нафтогазі" заявили, что решение Стокгольмского арбитража позитивно скажется на курсе гривны

В "Нафтогазі" заявили, что решение Стокгольмского арбитража позитивно скажется на курсе гривны Витренко: "Газпром" платит нам за транзит в два-три раза больше, чем сможет получать за продажу своего газа
Фото: Новое Время / Facebook

По словам главного коммерческого директора "Нафтогазу" Юрия Витренко, в результате решения Стокгольмского арбитража в госбюджете будут деньги на зарплаты и пенсии бюджетникам, а также на выплату субсидий.

Принятое Стокгольмским арбитражем решение в рамках спора между НАК "Нафтогаз України" и ОАО "Газпром" позитивно скажется на платежном балансе Украины и курсе гривны. Об этом заявил в Facebook главный коммерческий директор "Нафтогазу" Юрий Витренко.

"Газпром" платит нам за транзит в два-три раза больше, чем сможет получать за продажу своего газа… В госбюджете будут деньги, чтобы платить зарплаты и пенсии бюджетникам, а также на выплату субсидий для всех, кто не может платить полный счет за коммуналку", – написал он.

Кроме того, по словам Витренко, в стране не будет дефицита торгового баланса.

"Поэтому курс не вырастет. И экономика будет хоть как-то расти", – добавил чиновник.

22 декабря в "Нафтогазі України" заявили о победе над "Газпромом" по контракту на поставку газа по всем спорным вопросам. В украинской компании сообщили, что требования российского монополиста относительно условия "бери или плати" на сумму $56 млрд полностью отклонили.

По информации "Нафтогазу", обязательные годовые объемы отбора газа снизили более чем в 10 раз. Стокгольмский арбитраж постановил также, что "Нафтогаз" не должен платить за газ, который "Газпром" якобы поставил на оккупированный Донбасс.

В "Газпроме" заявили, что Стокгольмский арбитраж признал действующими основные положения контракта на поставку газа из РФ в Украину и удовлетворил большую часть требований россиян об оплате поставленного газа. 

В компании утверждают, что в окончательном решении суд обязал "Нафтогаз" выплатить сумму просроченной задолженности в размере $2 млрд и проценты за просрочку (0,03% за каждый день с 22 декабря 2017 года).