$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В НБУ официально опровергли информацию о подписании нового меморандума с МВФ

В НБУ официально опровергли информацию о подписании нового меморандума с МВФ В Нацбанке не подтвердили информацию о подписании обновленного меморандума с МВФ
Фото: Національний банк України / Facebook

Национальный банк Украины надеется в ближайшие дни подписать обновленный меморандум о сотрудничестве с Международным валютным фондом, отметила руководитель пресс-службы Нацбанка Валерия Селезнева.

Национальный банк Украины опроверг информацию о подписании обновленного меморандума с Международным валютным фондом (МВФ). Об этом в комментарии УНН сообщила руководитель пресс-службы Нацбанка Валерия Селезнева.

"Мы, как Национальный банк, официально не подтверждаем подписание со стороны Национального банка, но мы надеемся, что это может произойти в ближайшие дни", – отметила она.

"Українським новинам" источники в правительстве и Нацбанке также не подтвердили информацию о подписании.

"Документ еще не подписан украинской стороной. Завершение работы над редакцией документа и подписание ожидается в ближайшее время", – сообщил собеседник агентства.

Источник в Министерстве финансов Украины также опроверг "Українським новинам" сообщение о подписании меморандума.

"Мы сейчас на финальной стадии согласования с МВФ", – прокомментировали в ведомстве.

1 марта источник в Национальном банке Украины сообщил Reuters, что Украина подписала меморандум с МВФ, который предусматривает предоставление транша в $17,5 млрд.

6 февраля министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что переговоры с МВФ по поводу очередного транша завершаются и обсуждаются "технические моменты". 13 февраля глава НБУ Валерия Гонтарева сообщила, что Украина подпишет меморандум с МВФ на получение транша в размере $1 млрд в течение нескольких дней. 

14 февраля глава МВФ Кристин Лагард отметила, что переговоры с Киевом идут "в правильном направлении".