$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В НАБУ завершили досудебное расследование по делу "Трейд Коммодити"

В НАБУ завершили досудебное расследование по делу "Трейд Коммодити" НАБУ открыло материалы досудебного расследования подозреваемым и адвокатам
Фото: НАБУ / Facebook

Заместитель министра обороны Игорь Павловский, директор и работник отдела департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Минобороны, а также должностное лицо департамента внутреннего аудита Минобороны подозреваются в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением, сообщили в Национальном антикоррупционном бюро Украины.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) заявили о завершении досудебного расследования в отношении должностных лиц Министерства обороны, подозреваемых в хищении государственных средств на сумму свыше 149 млн грн, сообщает пресс-служба НАБУ.

28 марта подозреваемым и их адвокатам были открыты материалы досудебного расследования для ознакомления.

В ведомстве отметили, что заместитель министра обороны Игорь Павловский, директор и работник отдела департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Минобороны, а также должностное лицо департамента внутреннего аудита Минобороны подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Кроме того, в совершении преступления подозревается фактический владелец коммерческого предприятия, которое поставляло топливо для Министерства обороны.

"Трейд Коммодити" фигурирует в деле о закупках топлива для Минобороны Украины. По данным следствия, госбюджету нанесли ущерб на сумму 149 млн грн. 

По этому делу задержали замглавы Минобороны Павловского и руководителя департамента госзакупок ведомства Владимира Гулевича. Последний находится под домашним арестом, а Павловскому эту меру пресечения сменили на личное обязательство.

Адвокат Гулевича Олег Бабич отмечал, что из-за недоказанных обвинений со стороны НАБУ были сорваны поставки топлива в Вооруженные силы Украины на сумму почти 700 млн грн.

13 октября 2017 года Соломенский суд арестовал на счетах "Трейд Коммодити" в банке "Південний" 149,3 млн грн и 100% акций компании.

16 октября детективы НАБУ задержали инвестора и фактического владельца "Трейд Коммодити" Владимира Трофименко. Его подозревают в растрате. 17 октября суд отпустил Трофименко, но обязал носить электронный браслет.

14 ноября Соломенский райсуд арестовал 100% акций компании повторно, так как 13 ноября арест был снят.