$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В МВФ заявили, что пересмотр программы возможен после выполнения Украиной взятых на себя обязательств

В МВФ заявили, что пересмотр программы возможен после выполнения Украиной взятых на себя обязательств Люнгман: Четвертый пересмотр программы советом исполнительных директоров МВФ возможен после принятия мер, необходимых для завершения этого пересмотра
Фото: EPA

Важным для пересмотра программы сотрудничества Украины и Международного валютного фонда является следование программе и соблюдение ранее достигнутых договоренностей относительно мер в фискальном и энергетическом секторах, сказал постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.

Четвертый пересмотр программы Международного валютного фонда в рамках механизма расширенного финансирования (EFF) для Украины возможен только после выполнения властями страны взятых на себя обязательств. Об этом в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" заявил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.

"Четвертый пересмотр программы советом исполнительных директоров МВФ возможен после принятия мер, необходимых для завершения этого пересмотра. Он фокусируется на пенсионной реформе, на мерах, направленных на ускорение приватизации, а также на обеспечение конкретных результатов в антикоррупционной деятельности. Не менее важным является следование программе и соблюдение ранее достигнутых договоренностей относительно мер в фискальном и энергетическом секторах", – сказал Люнгман.

В свою очередь глава МВФ Кристин Лагард, выступая 18 сентября в Брукинском институте США, отметила необходимость наделения следователей Специализированной антикоррупционной прокуратуры более широкими полномочиями.

"Серия реформ, в том числе учреждение Национального антикоррупционного бюро, является лишь первым шагом. Следователи нуждаются в более широких полномочиях для преследования подозреваемых преступников, а прокуроры должны быть уполномочены предъявлять обвинения в антикоррупционном суде", – сказала она.

Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF, в марте 2015 года.

В апреле 2017 года Фонд выделил Украине четвертый транш на $1 млрд.

В мае в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы EFF ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной и пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

Последний, пятый, транш финансовой помощи был запланирован на июнь-июль 2017 года. 

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что следующий транш финансовой помощи для Украины от МВФ в размере $1,9 млрд будет отложен до конца 2017 года. Причиной задержки стало то, что Верховная Рада не успела принять необходимые для выделения кредита законопроекты до начала летних каникул.