$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В МВФ заявили, что не обсуждали с Киевом дату прибытия миссии в Украину

В МВФ заявили, что не обсуждали с Киевом дату прибытия миссии в Украину Липтон заявил, что дата визита миссии МВФ в Украину еще не определена
Фото: ЕРА

МВФ и представители Украины были сосредоточены на обсуждении дальнейших шагов, необходимых для того, чтобы Украина могла продвинуться вперед в выполнении программы сотрудничества, заявил замдиректора Фонда Дэвид Липтон.

Международный валютный фонд не определился с датой прибытия миссии в Украину. Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" заявил первый заместитель управляющего директора МВФ Дэвид Липтон.

"Мы не обсуждали дату прибытия миссии. Скорее мы были сосредоточены на обсуждении дальнейших шагов, необходимых для того, чтобы Украина могла продвинуться вперед в выполнении программы", – отметил Липтон.

Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы сотрудничества, в марте 2015 года.

В апреле 2017 года Фонд выделил Украине четвертый транш на $1 млрд

Последний визит миссии Фонда состоялся в мае. Тогда в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы, которая стартовала в 2015 году, ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной, пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

Закон о пенсионной реформе вступил в силу 11 октября.

15 октября во время брифинга в Вашингтоне после встречи с руководством МВФ министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что сторонам удалось достичь прогресса в переговорах по цене на газ, хотя окончательного соглашения пока нет.