$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В МВД показали схему возможного уклонения Левочкиным от уплаты налогов

В МВД показали схему возможного уклонения Левочкиным от уплаты налогов

В МВД заявили, что Левочкин владеет акциями компании Oskaro Investments Limited, стоимость которых более чем в семь тысяч раз превышает его официально задекларированные доходы за последние три года


Фото: opposition.org.ua

По данным Министерства внутренних дел Украины, нардеп от Оппозиционного блока Сергей Левочкин и бизнесмен Дмитрий Фирташ в 2015 году перечислили $100 млн в пользу российского ОАО "Первый канал" в качестве оплаты за мнимую сделку по приобретению 29% акций ЧАО "Телеканал "Интер".

В Министерстве внутренних дел заявили, что полиция активно расследует уголовное производство относительно совладельца телеканала "Интер", народного депутата от Оппозиционного блока Сергея Левочкина, открытое по статьям о финансировании терроризма и подделке документов, и обвинили парламентария в том, что он дискредитирует полицейского Дмитрия Бута, который занимается расследованием, и членов его семьи.

"Я был вынужден обратиться в Шевченковский суд с иском о защите чести и достоинства. Согласно закону, ответчиком является та сторона, которая занимается распространением информации, в моем случае – телеканал "Интер". Я хочу, чтобы они хотя бы сказали, на основании чего сделаны выводы о том, что я – преступник, я обманываю, занимаюсь рейдерством и вымогательством. Если у них нет таких оснований, а я даже в теории не могу представить, как они это будут мотивировать, на основании чего они эти факты взяли, – пусть они официально опровергают эту информацию", – заявил Бут.

Он добавил, что информационная атака в отношении него продолжается уже два месяца, а развернул ее Левочкин. 

В МВД заявили, что причина этой ситуации в том, что Бут руководит следственной группой, которая занимается уголовным производством в отношении нардепа, открытым по ч. 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма) и ч. 1 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование подделанных документов) Уголовного кодекса Украины. 

По данным следствия, Левочкин и бизнесмен Дмитрий Фирташ, которые контролируют компанию GDF Media Ltd, в 2015 году перечислили $100 млн в пользу российского ОАО "Первый канал" в качестве оплаты за мнимую сделку по приобретению 29% акций ЧАО "Телеканал "Интер".

"В дальнейшем часть акций ЧАО "Телеканал "Интер" было выведено на зарегистрированную на территории Республики Кипр компанию Oskaro Investments Limited, 100% акций которой принадлежат Левочкину Сергею Владимировичу. Указанные обстоятельства также подтверждаются тем, что Левочкин в своей декларации указал, что является владельцем акций компании Oskaro Investments Limited в общем количестве 20 тыс. номинальной стоимостью 130,48 тыс. грн, то есть на общую сумму 2 млрд 609 млн 600 тыс. грн, что составляет более $100 млн", – заявили в МВД.

В ведомстве напомнили, что с 2010-го по 2014 год Левочкин занимал должность главы Администрации Президента Украины при тогдашнем президенте Викторе Януковиче, а с 2014 года является народным депутатом Украины и не занимается предпринимательской деятельностью.

В МВД подчеркнули, что официальные доходы Левочкина как государственного служащего в период с 2014-го по 2016 год составили 334,05 тыс. грн.

"То есть в настоящее время Левочкин имеет в собственности акции компании на сумму, которая более чем в семь тысяч раз превышает его официально задекларированные доходы за последние три года. Также в ходе расследования получена информация о том, что Левочкин через подконтрольные ему офшорные компании легализовал часть добытых преступным способом средств путем приобретения многочисленных объектов недвижимости в различных странах мира", – говорится в сообщении.

Фото: mvs.gov.ua Фото: mvs.gov.ua

Это сообщение на сайте МВД появилось 17 октября. На следующий день в пресс-службе политика заявили, что получили информацию о подготовке покушения на него с участием МВД.