$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Минфине заявили, что потеря 40 предприятий ОРДЛО обойдется бюджету в 2 млрд грн

В Минфине заявили, что потеря 40 предприятий ОРДЛО обойдется бюджету в 2 млрд грн В Минфине заявили, что Украина потеряет около 2 млрд грн от "национализации" 40 украинских предприятий
Фото: finforum.org

По оценкам объединения предприятий "Укрметаллургпром", прекращение торговли с металлургическими предприятиями на оккупированных территориях Донбасса лишит украинский бюджет 1,6 млрд грн налогов, в Министерстве финансов считают, что это обойдется в около 2 млрд грн, сообщает ZN.UA.

Потеря 40 металлургических предприятий, которые находятся в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей, обойдется украинскому бюджету в сумму порядка 2 млрд грн налоговых поступлений, сообщает ZN.UA со ссылкой на источник в Министерстве финансов.

"По оценкам же, например, "Укрметаллургпрома", прекращение торговли с металлургическими предприятиями в ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей."ГОРДОН") лишит бюджет 1,6 млрд грн налогов. Источник ZN.UA в Министерстве финансов сообщил, что, по их подсчетам, потеря 40 предприятий ОРДЛО обойдется бюджету в сумму порядка 2 млрд грн налоговых поступлений. И эта цифра больше похожа на правду, чем озвученные Гройсманом (премьер-министр Владимир Гройсман."ГОРДОН") 32 млрд", – пишет журналистка издания Юлия Самаева.

Отмечается, что большинство аналитиков оценивают потери от экспортной выручки в $1,5–2 млрд. В статье говорится, что, по данным Национального банка Украины, валютные поступления от металлургических предприятий ОРДЛО составляют лишь 3% межбанковского рынка.

27 февраля главари "ЛДНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий пригрозили остановить поставки угля и "ввести внешнее управление" на украинских предприятиях, работающих на оккупированных территориях, если до 00.00 1 марта не будет снята блокада, которую 26 декабря 2016 года объявили ветераны украинских добробатов.

1 марта, после истечения срока ультиматума, была начата "национализация" 40 украинских предприятий.

В СМИ сообщалось, что контроль над предприятиями может перейти российским холдингам.

В ответ 15 марта президент Украины Петр Порошенко предложил принять решение о временной полной остановке транспортного сообщения с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, за исключением гуманитарных грузов.

Эту инициативу поддержал СНБО, поручивший правоохранителям безотлагательно прекратить перемещение грузов на оккупированную территорию железнодорожными и автомобильными путями.