$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В МИД Британии заявили, что после Brexit Киев и Лондон могут подписать более выгодное торговое соглашение

В МИД Британии заявили, что после Brexit Киев и Лондон могут подписать более выгодное торговое соглашение Дункан: Поскольку переговоры будут вестись только между Киевом и Лондоном, ничто нас не будет сдерживать
Фото: yes-ukraine.org

Великобритании нужно соглашение с Украиной о свободной торговле и свободном доступе бизнеса, которое поможет обоим государствам, заявил госсекретарь по делам Европы и Америки министерства иностранных дел Великобритании Алан Дункан.

После Brexit Киев и Лондон могут подписать более выгодное торговое соглашение, чем Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, сказал государственный секретарь по делам Европы и Америки МИД Великобритании Алан Дункан в интервью "Европейской правде".

"Да, сейчас есть свободная торговля Украина – ЕС. Но как только мы выйдем из Евросоюза, мы хотим получить новое соглашение между Украиной и Соединенным Королевством, которое будет похоже на ваше соглашение с ЕС или даже лучше него. Когда мы выйдем из ЕС, торговля не прекратится – например, она может вестись по таможенным ставкам ВТО (Всемирной торговой организации. – "ГОРДОН"). Но нам действительно нужно соглашение с Украиной о свободной торговле и свободном доступе бизнеса, которое поможет обоим государствам", – отметил он.

По словам Дункана, вполне возможно, что соглашение будет "почти идентично европейскому".

"Но вероятно, что во время переговоров мы увидим возможность записать в ней даже более выгодные условия. И, поскольку переговоры будут вестись только между Киевом и Лондоном, ничто нас не будет сдерживать", – заявил госсекретарь.

Он подчеркнул, что "дипломатические дискуссии" по этому вопросу уже начались.

В 2014 году Украина и ЕС в два этапа подписали Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли: 21 марта – его политическую часть, 27 июня – экономическую. 16 сентября Европейский парламент и Верховная Рада одновременно ратифицировали документ. Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС вступило в силу с 1 января 2016 года.