$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Кремле опасаются массовых протестов из-за пенсионной реформы – СМИ

В Кремле опасаются массовых протестов из-за пенсионной реформы – СМИ 92% россиян не одобряют пенсионную реформу
Фото: pixabay.com

Российские власти готовы снизить предельную планку, до которой предлагается повысить пенсионный возраст, или увеличить переходный период реформы, сообщили источники газеты "Ведомости", близкие к Кремлю.

Управление президента РФ по внутренней политике собирает и анализирует информацию о реакции людей на готовящееся повышение пенсионного возраста. Об этом 15 июня газета "Ведомости" сообщила со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

По их словам, российские власти готовы пойти на смягчение реформы в случае массовых протестов. Чиновники, чтобы избежать такого сценария, готовы снизить предельную планку, до которой предлагается повысить пенсионный возраст, или увеличить переходный период реформы.

Один из собеседников издания пояснил, что "это стандартный ход – внести в Госдуму наиболее жесткий вариант, а затем немного смягчить его".

Возраст выхода на пенсию в России не изменялся со времен СССР и составляет для мужчин 60 лет, для женщин – 55. В 2005 году президент РФ Владимир Путин заверял россиян, что такие нормативы будут сохраняться, пока он остается главой государства. 

14 июня 2018 года правительство РФ одобрило окончательный вариант законопроекта о постепенном повышении пенсионного возраста с 2019 года. Возраст выхода на пенсию для мужчин поднимут до 65 лет (к 2028 году), для женщин – до 63 лет (к 2034 году).

Согласно соцопросу исследовательского холдинга "Ромир", 92% россиян не одобряют предложенную реформу.