$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В коалиционном соглашении говорится, что Германия будет предоставлять Украине помощь только в случае соблюдения страной строгих условий

В коалиционном соглашении говорится, что Германия будет предоставлять Украине помощь только в случае соблюдения страной строгих условий

Лидеры ХСС, ХДС и СДПГ договорились о создании парламентской коалиции


Фото: EPA

Германия готова внести существенный вклад в восстановление Донбасса, как только будет существенный прогресс в выполнении Минских соглашений, говорится в коалиционном соглашении трех немецких партий.

Германия будет предоставлять Украине финансовую помощь только в случае соблюдения страной строгих условий, говорится в коалиционном соглашении Социал-демократической партии Германии (СДПГ), "Христианско-демократического союза" (ХДС) и "Христианско-социального союза" (ХСС), которое опубликовано на сайте ХДС.

Отмечается, что ФРГ будет помогать Украине восстанавливать территориальную целостность, укреплять стабильность и социальное развитие. 

В документе подчеркивается, что от Киева ожидают "последовательного осуществления программы реформ в Украине, в частности, борьбы с коррупцией".

"Мы будем предоставлять наши финансовые переводы только при соблюдении строгих условий. Германия готова внести существенный вклад в восстановление Донбасса, как только существенный прогресс в реализации Минских соглашений сделает это возможным", – говорится в соглашении.

Согласно документу, Германия и Франция будут продолжать интенсивно работать над урегулированием конфликта на востоке Украины и выполнением Минских соглашений.

"И Россия, и Украина должны выполнять свои обязательства по Минским соглашениям", – отмечается в документе.

Сегодня лидеры СДПГ, ХДС и ХСС договорились о создании парламентской коалиции. Они также согласовали распределение министерских постов в будущем правительстве Германии.

Россия после незаконного референдума 16 марта 2014 года аннексировала Крым и Севастополь. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В апреле того же года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В связи с этими событиями западные страны, в частности, США, Канада, Япония и государства Евросоюза, ввели санкции в отношении России. Они несколько раз продлевались и ужесточались.

Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе, были подписаны в феврале 2015 года. Они предполагают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины в Донецкой и Луганской областях. Ни один пункт соглашений полностью пока не выполнен.