$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Киеве СБУ разоблачила схему вывода капиталов в офшоры

В Киеве СБУ разоблачила схему вывода капиталов в офшоры В ходе обысков были изъяты фиктивные печати
Фото: ssu.gov.ua

Благодаря схеме незаконного вывода капиталов, за пределы Украины вывозились товарно-материальные ценности, а валютная выручка на территорию Украины не возвращалась, сообщили в Службе безопасности Украины.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили в Киеве схему незаконного вывода капиталов в офшорные компании в особо крупных размерах, сообщает пресс-служба ведомства.

"Злоумышленники, используя подконтрольные фиктивные предприятия-экспортеры, заключали экспортные договоры с аффилированными компаниями-нерезидентами без отражения операций в документах налоговой отчетности. В результате за пределы государства вывозились товарно-материальные ценности, а валютная выручка на территорию Украины не возвращалась", – говорится в сообщении.

По данным СБУ, сумма незаконных финансовых операций, проведенных в 2016–2017 годах, составляет более 800 млн гривен.

В ходе обысков в помещениях, офисах и автомобилях, принадлежащих фигурантам дела, правоохранители изъяли ноутбуки с программными средствами "клиент-банк", флеш-накопители, мобильные телефоны с перепиской, что подтверждает противоправную деятельность участников схемы, а также блокноты с рабочими записями по сделкам и фиктивные печати.

В пресс-службе отметили, что у организаторов сделки была изъята печать одного из подразделений Государственной фискальной службы и оригиналы документов об отсутствии задолженности по налогам, сборам и другим платежам, удостоверенных ею.

Открыто уголовное производство по статье Уголовного кодекса "присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением". Продолжаются следственно-оперативные действия.