$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Хмельницком СБУ разоблачила "общественных активистов", вымогавших деньги у предпринимателей

В Хмельницком СБУ разоблачила "общественных активистов", вымогавших деньги у предпринимателей "Активистов" задержали во время получения всей суммы взятки на одной из центральных улиц города
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Злоумышленники требовали $10 тыс. от менеджеров компаний, строивших жилой комплекс в областном центре, угрожая организовать протестные акции против застройки, сообщили в СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины уличили в вымогательстве денег у предпринимателей двух "общественных активистов" города Хмельницкий, сообщила пресс-служба СБУ в Facebook.

"Правоохранители установили, что злоумышленники требовали $10 тыс. от менеджеров компаний, которые осуществляли строительство жилого комплекса в областном центре. В случае отказа дельцы угрожали организовать общественные протестные акции против застройки и направить в контролирующие и правоохранительные органы искусственные обращения по поводу возможных нарушений действующего законодательства при планировании и осуществлении строительства", – сообщили в спецслужбе.

Оперативники СБУ задержали "активистов" во время получения всей суммы взятки на одной из центральных улиц города.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство). Решается вопрос об объявлении задержанным о подозрении в совершении преступления.