$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Госгеонедр заявили, что в этом году все аукционы будут проводиться в режиме онлайн

В Госгеонедр заявили, что в этом году все аукционы будут проводиться в режиме онлайн Реализация пилотного проекта от Госгеонедр позволит сократить визиты в службу до одного раза, отмечают в ведомстве
Фото: oilreview.kiev.ua

Для участия в аукционе претендентам нужно будет зайти на сайт, зарегистрироваться в специальном разделе и внести денежный залог, рассказали в Государственной службе геологии и недр Украины.

Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеонедр) разработала пилотный проект для проведения аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами через электронные торги и собирается все аукционы в этом году проводить в режиме онлайн. Об этом сообщили 13 марта в пресс-службе Кабинета Министров. 

5 марта 2018 года руководители Госгеонедр встречались для обсуждения проекта с представителями ProZorro.Sale. Система электронных торгов обеспечит максимальный уровень прозрачности, открытости и добросовестной конкуренции при продаже на аукционах специальных разрешений на пользование недрами, уверен исполняющий обязанности главы Государственной службы геологии и недр Олег Кирилюк.

"Новая система онлайн-аукционов позволит качественно и оперативно обслуживать потенциальных недропользователей, которые обратятся в ведомство за получением специального разрешения. Реализация пилотного проекта от Госгеонедр позволит сократить визиты в службу до одного раза – только за получением специального разрешения. Нашей первоочередной задачей как госоргана является обеспечение открытости и прозрачности при предоставлении административных услуг", – отметил руководитель ведомства.

Для участия в аукционе претендентам нужно будет зайти на сайт Госгеонедр, зарегистрироваться в специальном разделе и внести денежный залог. Система электронных торгов будет работать в режиме реального времени для неограниченного круга лиц, подчеркнул Кирилюк.

"В режиме реального времени будет осуществляться сбор, визуализация и хранение информации об объектах торгов, будет проводиться авторизация участников торгов, а также предоставление, сопоставление и принятие их ценовых предложений. Электронный формат сможет привлечь максимальное количество участников. Любой пользователь сети интернет получит возможность наблюдать за процессом распоряжения недрами, которые являются собственностью украинского народа", – добавил он.

Накануне в ведомстве сообщили, что планируют провести первый в 2018 году аукцион по продаже специальных разрешений на пользование недрами в течение 90 дней. В первый аукцион не будут включены участки на пользование нефтегазоносными недрами, так как, согласно закону "О нефти и газе", предоставлять специальные разрешения на пользование нефтегазоносными недрами можно только с учетом результатов оценки воздействия на окружающую среду.

Государственная служба геологии и недр Украины отвечает за государственную политику в сфере геологического изучения и рационального использования недр и координируется Кабмином, а также непосредственно министром экологии и природных ресурсов. С 25 мая 2017 года временно исполняющим обязанности председателя ведомства является Олег Кирилюк.