$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Госаудитслужбе сообщили, что "Укроборонпром" не дает сотрудникам ведомства провести проверку

В Госаудитслужбе сообщили, что "Укроборонпром" не дает сотрудникам ведомства провести проверку Аудиторы хотят проверить "Укроборонпром"
Фото: Державний концерн "Укроборонпром" / Facebook

Госаудитслужба хочет проверить "Укроборонпром", чтобы выяснить эффективность управления предприятиями госконцерна.

"Укроборонпром" не дает сотрудникам Государственной аудиторской службы провести аудит на предприятиях государственного концерна, сказала председатель службы Лидия Гаврилова в ходе брифинга 25 октября, сообщает агентство "Українські новини".

По ее словам, ведомство установило "ряд негативных моментов в финансовой дисциплине концерна". Об этом проинформировали Кабмин.

"Именно для того, чтобы видеть реальную картину, мы запланировали проведение аудита для того, чтобы выяснить эффективность управления концерна своими предприятиями. На сегодня мы имеем факт недопуска государственных аудиторов для проведения аудита", – отметила Гаврилова.

В августе "Экономическая правда" опубликовала письмо Государственной аудиторской службы в адрес Минэкономразвития. В нем говорилось, что в течение 2014–2016 годов в плановом порядке были проведены государственные финансовые аудиты и ревизии деятельности 12 предприятий "Укроборонпрома", в ходе которых выявлены факты финансовых нарушений и неэффективного управления ресурсами на 557,8 млн грн.

"Укроборонпром" объединяет более 100 предприятий в пяти основных отраслях оборонной промышленности. Концерн имеет более 10 конструкторских бюро, занимающихся разработкой вооружения и техники, проектированием и исследованиями.

В этом году "Укроборонпром" занял 62-е место в рейтинге мировых производителей оружия по версии профильного издания DefenseNews. В 2016 году годовой доход концерна составил $1,075 млрд, а в 2015 году  – $920 млн.