$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Fitch сообщили, что следующий транш от МВФ для Украины может составить $1,9 млрд

В Fitch сообщили, что следующий транш от МВФ для Украины может составить $1,9 млрд В Fitch ожидают, что следующий транш от МВФ Украина получит в 2018 году
Фото: EPA

Продолжение взаимодействия Украины с Международным валютным фондом и многосторонними партнерами имеет основополагающее значение для обеспечения доступа страны к внешним рынкам, считают в международном рейтинговом агентстве Fitch.

Следующий транш от Международного валютного фонда (МВФ) для Украины может составить $1,9 млрд, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch.

"Fitch ожидает следующего транша программы (возможно, $1,9 млрд) в следующем году, после утверждения бюджета 2018 года и соглашения между МВФ и правительством относительно изменений формулы для корректировки тарифов на отопление в домашних хозяйствах. Дальнейшие выплаты от МВФ и других международных партнеров будут зависеть от прогресса в повестке дня структурных реформ, прежде всего земельной, и достижения результатов в процессе приватизации и борьбы с коррупцией, которые подвергаются задержкам и рискам исполнения, так как избирательный сезон 2019 года набирает обороты", – отметили в Fitch.

В агентстве считают, что продолжение взаимодействия с МВФ и многосторонними партнерами имеет основополагающее значение для обеспечения доступа Украины к внешним рынкам.

Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года, в течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд.

В мае 2017 года в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной, пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

14 октября министр финансов Александр Данилюк заявил, что "реалистично" оценивает вероятность поступления следующего транша до конца 2017 года, но 26 октября в Нацбанке Украины заявили, что ожидают поступления средств не ранее чем в первом квартале 2018 года.