$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В ЕС могут утвердить новые квоты на поставки украинской продукции к июлю – СМИ

В ЕС могут утвердить новые квоты на поставки украинской продукции к июлю – СМИ Источник "Европейской правды" рассказал, что в Евросоюзе спорят по поводу квот для Украины на томаты и пшеницу
Фото: pixabay.com

Основная преграда для расширения квот на украинскую продукцию в Евросоюзе – отсутствие единой позиции в Совете ЕС, сообщает источник "Европейской правды".

В Европейском союзе могут утвердить расширение квот для украинской продукции до конца июня, сообщил источник "Европейской правды" в Еврокомиссии.

По словам собеседника издания, квоты планируют расширить до начала саммита Украина – ЕС, который состоится в середине лета.

Источник также сообщил, что пока в Совете ЕС существенно расходятся позиции по данному вопросу, и это основная преграда. "В сентябре прошлого года расширение торговых квот для Украины утвердила Еврокомиссия. Несколько недель назад – профильный комитет Европарламента. Теперь необходимо, чтоб определился Совет ЕС, после чего мы перейдем к триалогу", – заявил изданию еврочиновник.

Он уточнил, что Мальта, председательствующая в ЕС в первой половине 2017 года, стремится завершить эти обсуждения до конца своего мандата.

В то же время, как отметил источник издания, объемы торговых преференций для Украины могут быть существенно пересмотрены.

"Еврокомиссия утвердила объем новых квот, однако в Европарламенте решили сократить его, убрав квоты на томаты и пшеницу. В этой ситуации позиция Совета ЕС решающая – она может привести как к возвращению этих позиций в список преференций, так и к дополнительному его сокращению", – объяснил еврочиновник.

По его словам, за сокращение списка квот для Украины выступает ряд восточноевропейских стран.

Чиновник также уточнил, что самую большую квоту Украина может получить на экспорт кукурузы.

"Действительно, по кукурузе Украина может получить самую большую квоту. Однако действующая таможенная ставка ЕС по этой позиция невелика – всего 5,35 евро на тонну. Выходит, по этой позиции выгода украинских экспортеров будет меньшей, чем в меньших квотах на ячмень или на пшеницу", – добавил источник "Европейской правды".

4 мая комитет Европейского парламента по международной торговле 31 голосом против четырех проголосовал за расширение беспошлинных квот для Украины. 

В сентябре 2016 года Европейская комиссия внесла инициативу увеличить квоты поставок украинской продукции на рынки Евросоюза.

Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС вступило в силу с 1 января 2016 года.