$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В долгосрочной перспективе RAB-регулирование – это только выгоды для потребителей – "Львовоблэнерго"

В долгосрочной перспективе RAB-регулирование – это только выгоды для потребителей – "Львовоблэнерго" Наталья Костышена: Из сэкономленных денег половина будет оставаться у компании и может реинвестироваться, а вторая половина – возвращаться потребителям путем снижения тарифа
Фото: newsone.ua

Суть долгосрочного стимулирующего регулирования в том, что энергокомпании будут заинтересованы работать более экономно и сокращать свои затраты, заявила советник главы правления энергораспределительной компании "Львовоблэнерго" Наталия Костышена.

В долгосрочной перспективе RAB-регулирование – это только выгоды для потребителей: более высокое качество обслуживания, надежность поставки и достойное качество электроэнергии за те же деньги, заявила в интервью NewsOne советник главы правления энергораспределительной компании "Львовоблэнерго" Наталия Костышена.

По ее словам, рост тарифов в связи с нововведением может быть только для промышленных потребителей на первом этапе.

"Скачок розничных тарифов может составить до 15% по отдельным областям. Однако рост будет только на первом этапе. Ведь суть долгосрочного стимулирующего регулирования в том, что энергокомпании будут заинтересованы работать более экономно и сокращать свои затраты. Из сэкономленных денег половина будет оставаться у компании и может реинвестироваться, а вторая половина будет возвращаться потребителям путем снижения тарифа", – сказала энергетик.

У облэнерго не будет иного выбора, кроме как инвестировать в модернизацию сетей и повышение качества энергообеспечения, уверена она.

"Компании должны будут ежегодно инвестировать не менее 50% от объемов прибыли на регуляторную базу активов, не меньше годовой суммы амортизационных отчислений и дохода от платы за реактивную энергию. НКРЭКУ (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. – "ГОРДОН") будет контролировать этот процесс. При этом компании будут просто не заинтересованы нарушать требования, поскольку в этом случае НКРЭКУ будет изымать из их тарифов средства, которые потрачены неэффективно", – рассказала Костышена.

В частности, на "Львовоблэнерго", по ее словам, сейчас износ сетей составляет 70% и RAB-регулирование даст средства для их восстановления.

"Работы у компании непочатый край. Но в краткосрочной перспективе основные проекты будут направлены на комплексные решения по существенному снижению потерь в сетях и подготовке к работе в условиях полномасштабного рынка. В долгосрочной перспективе это формирование так называемых умных сетей, наличие которых позволит вести сложные режимы потребления электроэнергии потребителями и работу распределенной генерации", – отметила представитель компании.

Эксперт Национального института стратегических исследований Алексей Полтораков заявлял, что введение RAB-регулирования позволит государству дороже продать пакеты акций энергетических компаний, так как потенциальные покупатели госпакетов акций украинских облэнерго знакомы именно с таким вариантов ведения бизнеса в сфере поставок электроэнергии.

Управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман отмечал, что RAB-регулирование побудит компании вкладывать деньги в улучшение электросетей.

Стимулирующее регулирование – это механизм тарифообразования на основе долгосрочного регулирования тарифов. Этот метод направлен на привлечение инвестиций для строительства и модернизации инфраструктуры сетей, передающих энергоноситель, и стимулирование эффективности расходов распределительных и поставляющих компаний.