$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В авиастроении мы не можем быть полностью независимыми, так же, как и авиакомпании в РФ не могут обойтись без "Антонова" – эксперт в сфере транспорта Хижняк G

В авиастроении мы не можем быть полностью независимыми, так же, как и авиакомпании в РФ не могут обойтись без "Антонова" – эксперт в сфере транспорта Хижняк Хижняк: Нужно понимать, что есть совместные проекты
Фото: Сергей Хижняк / Facebook

Российские авиакомпании зависят от украинского государственного предприятия "Антонов", которое в свою очередь зависит от некоторых подрядчиков в РФ, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" эксперт в сфере транспорта Сергей Хижняк.

Украинскому государственному предприятию "Антонов" и российской авиакомпании "Волга-Днепр" довольно сложно разорвать сотрудничество, связанное с техническим обслуживанием самолетов "Руслан", заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" эксперт в сфере транспорта Сергей Хижняк.

"У "Антонова" две функции: производство самолетов и их эксплуатация. И сотрудничество с "Волга-Днепр" было как раз в сфере перевозок. Также я не исключаю, что ранее, когда "Антонов" получал большой объем заказов, часть из них мог передавать "Волга-Днепр". И наоборот. Разорвать такое сотрудничество было на порядок проще, чем то, которое касается технического обслуживания самолетов. "Руслан" – самолет, построенный по советским стандартам. И обслуживание его соответствующее, оно отличается от западных подходов. "Волга-Днепр" эксплуатирует большой парк самолетов "Руслан". Без "Антонова" обслуживать их невозможно", – отметил Хижняк.

По его словам, политической составляющей в возможном возобновлении сотрудничества "Антонова" с российской стороной нет.

"То есть у россиян есть объективные потребности в обслуживании "Русланов", и в связи с этим ведутся переговоры. Таковы реалии жизни. Российские авиакомпании зависят от "Антонова", который в свою очередь зависит от некоторых подрядчиков в РФ. Нужно понимать, что есть совместные проекты. В авиастроении мы не можем быть полностью независимыми, так же, как и авиакомпании в РФ не могут обойтись без "Антонова". Здесь нет политической составляющей. Мы видим сотрудничество в экономической и бизнесовой плоскости", – подчеркнул Хижняк.

Издание "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в авиаотрасли сообщило, что Украина и Россия ведут закрытые переговоры о продлении летной годности самолетов Ан-124-100 "Руслан".

Авиационный научно-технический комплекс имени Антонова основан в 1946 году как Опытное конструкторское бюро (ОКБ-153) на Новосибирском авиационном заводе авиаконструктором Олегом Антоновым. Летом 1952-го бюро переехало в Киев. В 2015 году правительство передало ГП "Антонов", Харьковское государственное авиационное производственное предприятие и государственное предприятие "Завод 410 ГА" "Укроборонпрому".

В мае 2015 года тогдашний премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил, что Украина прекращает военно-промышленное сотрудничество с Россией.

В январе 2017 года вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что в РФ "ждут переезда" в страну авиаконструкторов с украинского предприятия "Антонов", которые создавали самолеты серии Ан.