$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В августе на валютном рынке Украины следует ожидать относительного баланса с перевесом в сторону притока иностранной валюты – НБУ

В августе на валютном рынке Украины следует ожидать относительного баланса с перевесом в сторону притока иностранной валюты – НБУ 31 июля курс гривны к доллару составил 26,76 грн/$
Фото: National Bank Of Ukraine / Flickr

Снижение курса гривны к доллару на 2,2% в июле произошло под влиянием ситуативных политических мировых факторов, считает председатель совета Национального банка Украины Богдан Данилишин.

В августе курс гривны по отношению к доллару должен стабилизироваться, заявил 31 июля в Facebook председатель совета Национального банка Украины Богдан Данилишин.

"В последнее время многие "эксперты" дают свои прогнозы по поводу ситуации на валютном рынке. Однако все эти "оценки" не раскрывают сути процессов, происходящих как в Украине, так и в мире, и в большой мере имеющих политический оттенок. Снижение курса гривны к доллару США на 2,2%, которое наблюдалось в течение июля, произошло под влиянием факторов, скорее носящих ситуативный характер, и сила воздействия которых в ближайшее время постепенно ослабнет", – написал Данилишин.

По его словам, мировые центробанки начиная с конца 2017 года ориентировались на повышение своих ключевых ставок.

"Так, например, Федеральная резервная система США с конца прошлого года несколько раз повышала базовую процентную ставку, установив ее в диапазоне 1,75%–2% годовых. Это провоцировало отток капитала из развивающихся рынков, так как привлечение капитала становилось более дорогим, и этот капитал двигался преимущественно в США и Японию. Ситуация давила на бюджеты и валюты развивающихся стран, и, соответственно, это отразилось на курсе национальной валюты Украины – летом повысилась волатильность гривны с тенденцией к снижению курса", – продолжил Данилишин.

Он добавил, что отток капитала с соответствующим снижением курса нацвалют является сейчас общим трендом для развивающихся стран.

"Тенденция не обошла даже китайской юань, который впервые с декабря 2017 года снизился до уровня 6,6 юаня за доллар США. Однако сила воздействия повышения ставки ФРС постепенно уменьшается. А с учетом того, что после роста ВВП США во втором квартале на 4% ожидается замедление темпов роста экономики в третьем и четвертом кварталах 2018 года, и на фоне приближающихся выборов в Конгресс (состоятся в ноябре) вероятность дальнейшего повышения ставки ФРС в течение одного-двух месяцев не выглядит высоковероятной", – считает глава совета НБУ.

Данилишин заявил, что отток капитала из развивающихся стран произошел в виде оттока иностранных портфельных инвестиций.

"В Украине в течение июля это наблюдалось в виде массированного погашения номинированных в гривне ОВГЗ, которые держали в своих портфелях нерезиденты. По мере получения средств они конвертировали гривну в иностранную валюту, что повлекло повышение спроса на нее. Однако пик выплат по номинированным в гривне ОВГЗ в пользу нерезидентов пришелся на июль, в августе 2018 года объем запланированного погашения нерезидентских ОВГЗ является умеренным. Также определенный дополнительный спрос на иностранную валюту наблюдался вследствие высоких объемов возмещения НДС. Несмотря на ослабление влияния повышения ставки ФРС и невысокие объемы погашения ОВГЗ в пользу нерезидентов, а также принимая во внимание то, что в конце лета начнется экспорт украинской сельскохозяйственной продукции, в августе следует ожидать на валютном рынке Украины относительного баланса с незначительным перевесом в сторону притока иностранной валюты", – резюмировал глава совета НБУ.

По состоянию на 30 июля официальный курс гривны к доллару снизился на 11 копеек, к евро – вырос на аналогичную сумму. 31 июля курс гривны к доллару остался прежним – 26,76 грн/$. Гривна к евро подешевела на 15 копеек – с 31,11 до 31,26 грн/€.

Согласно прогнозу Нацбанка, в 2018 году инфляция составит 8,9%.