$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В аэропорту Борисполь планируют построить еще одну взлетно-посадочную полосу

В аэропорту Борисполь планируют построить еще одну взлетно-посадочную полосу Новая полоса необходима из-за увеличения пассажиропотока
Фото: Міжнародний аеропорт "Бориспіль" / Facebook

Для строительства второй взлетно-посадочной полосы в Международном аэропорту Борисполь могут привлечь иностранного инвестора.

В Международном аэропорту Борисполь планируют построить вторую взлетно-посадочную полосу. Об этом 17 августа на пресс-конференции заявил заместитель гендиректора аэропорта Евгений Дыхне, сообщает "Укринформ".

"Ориентируемся на 8 млрд грн. Наверняка нам придется взять кредит", – рассказал он.

По словам Дыхне, не исключено, что руководство аэропорта обратится за помощью к Кабинету Министров Украины с целью привлечения международного инвестора.

Новая полоса необходима из-за увеличения пассажиропотока.

"Если аэропорт будет развиваться с такой динамикой, как сейчас, то на протяжении пяти лет мы достигнем пика в 25 млн пассажиров в год. Для этого необходимо эксплуатировать две взлетные полосы", – пояснил директор государственного проектного института "Украеропроект" Кирилл Новиков.

Строительство планируют завершить до 2023 года.

Аэропорт Борисполь – крупнейший по объемам перевозок на территории Украины. Аэропорт располагает пятью пассажирскими терминалами и одним грузовым, отелем. Сейчас между Киевом и аэропортом действует только автомобильное сообщение, планируется строительство железнодорожной линии.

Аэропорт входит в тройку лучших в Восточной Европе, согласно рейтингу британского исследовательского агентства Sky Trax.