$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В 2018 году в Украине заработает обновленный Национальный перечень основных лекарств – Минздрав

В 2018 году в Украине заработает обновленный Национальный перечень основных лекарств – Минздрав Илык сообщил, что в новом перечне будет около 430 самых необходимых лекарств
Фото: moz.gov.ua

В ныне действующий Национальный перечень основных лекарств входит больше тысячи препаратов, часть из которых "не имеет под собой доказательной базы эффективности", заявил заместитель министра здравоохранения Украины Роман Илык.

В 2018 году в Украине заработает обновленный Национальный перечень основных лекарств. Об этом заместитель министра здравоохранения Роман Илык заявил в интервью "РБК-Украина", которое опубликовали 4 декабря.

По его словам, в ныне действующий Нацперечень входит больше тысячи препаратов, часть из которых "не имеет под собой доказательной базы эффективности".

"Готовя обновленный Национальный перечень препаратов, мы оставили в нем 367 самых необходимых лекарств. После консультации, дискуссии с экспертами и участниками рынка мы планируем добавить к 367 еще 60. Это не все. Новая политика заключается в том, что каждая поликлиника или больница должна иметь короткий список препаратов из Нацперечня, чтобы пациенты могли получить их бесплатно", – подчеркнул Илык.

Замминистра сообщил, что для полного обеспечения больниц лекарствами из Нацперечня понадобится около 14 млрд грн.

Илык признал, что в украинских реалиях внедрить "такую простую политику" очень сложно.

"Потому что при закупке лекарств происходит множество нарушений. Даже при закупках через ProZorro медучреждения умудряются прописать требования так, чтобы закупить определенный бренд. В результате зачастую в лидерах по закупкам лекарств медучреждениями идут такие препараты, как настойка боярышника, экстракты сои или вытяжки из плавников акулы. Если так будет продолжаться и дальше, то пациенты в реанимации никогда не будут обеспечены жизненно необходимыми лекарствами", – признал он.

При этом чиновник заверил, что 100-процентное обеспечение лекарствами из Нацперечня с нового года будет обязательным для больниц. 

В августе Кабинет Министров одобрил план изменения системы обеспечения украинских медучреждений лекарствами.