$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В 2017 году в Украине не использовали 8,5 млрд грн из "денег Януковича" – Госказначейство

В 2017 году в Украине не использовали 8,5 млрд грн из "денег Януковича" – Госказначейство Слюз отчиталась об итогах прошлого года
Фото: Державна казначейська служба України / Facebook

По словам главы Госказначейства Украины Татьяны Слюз, оставшиеся неиспользованными в 2017 году конфискованные "деньги Януковича" их распорядители смогут потратить в 2018 году.

По итогам 2017 года в Государственном казначействе Украины остались неиспользованными средства, конфискованные у окружения экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом сегодня во время публичного отчета сообщила глава ведомства Татьяна Слюз, информирует сайт казначейства.

"На счета казначейства поступило чуть больше 29 млрд грн, из них на 2017 год было предусмотрено использование 22 млрд грн. Но по итогам года осталось неиспользованных средств 8,5 млрд грн", – отметила она.

Слюз уточнила, что неиспользованные средства их распорядители  могут использовать в 2018 году.

В марте 2017 года Краматорский городской суд Донецкой области принял решение о конфискации $1,5 млрд окружения Януковича. По данным генпрокурора Юрия Луценко, заблокированные средства хранились в виде денег и ценных бумаг.

28 апреля Луценко сообщил, что "Ощадбанк" завершил процедуру перечисления в Государственное казначейство конфискованных средств. Президент Украины Петр Порошенко отметил, что эти деньги пойдут в первую очередь на укрепление армии.

Государственная служба финансового мониторинга Украины заявила, что Янукович и его окружение могли провести незаконные финансовые операции, связанные с отмыванием доходов и другими преступлениями, на 199,4 млрд грн.

27 декабря 2017 года Луценко анонсировал спецконфискацию еще 5 млрд грн в начале 2018 года.